Вы здесь

Заболеваемость COVID-19 должна снижаться в ближайшие 3–4 недели


Заболеваемость COVID-19 должна снижаться в ближайшие 3-4 недели, заявила заместитель министра — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.


«В течение 2-3 недель ситуация не закончится, мы будем в эпидпроцессе. Но хотела бы отметить, что ситуация управляемая. Есть предпосылки полагать, что заболевание должно снижаться в ближайшие 3-4 недели», — отметила Наталья Жукова.

Министерство здравоохранения отслеживает заболеваемость респираторными инфекциями, поэтому может сделать такой вывод, отметила она: «Снижение заболеваемости респираторными инфекциями по всем регионам Беларуси дает нам основания полагать, что и заболеваемость коронавирусной инфекцией через несколько недель стабилизируется или начнет снижаться».

Также Наталья Жукова рассказала, что проводится большая работа по локализации очагов COVID-19: каждый случай коронавирусной инфекции рассматривается как очаг, и в обязательном порядке ведется поиск контактов. «Таким образом, мы прерываем цепочку распространения вируса. Это обязательное условие для сдерживания эпидпроцесса», — сказала она.

Наталья Жукова пояснила, что значит количество тех, кто проходит лечение, и тех, у кого положительный тест на коронавирус: «Эти цифры не могут никак совпадать. По данным ВОЗ, есть определенный процент людей, которые имеют положительный результат тестирования на коронавирус, но не имеют признаков заболевания, они только носители коронавируса».

«Но чтобы не распространять заболевание, они находятся дома, им выдается больничный. Более того, достаточно строго проверяется соблюдение режима самоизоляции», — уточнила врач.

Замминистра напомнила, что при первых симптомах COVID-19 нужно обязательно обращаться к врачу, но не приходить в поликлинику, а сообщать о своем состоянии по телефону.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.