Вы здесь

Пасхальное послание митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси


Не сможет уже более удерживать

людей власть смерти,

ибо сошел Христос,

сокрушая и разоряя силы ее.

Кондак воскресный, глас 7


Преосвященные архипастыри, почетные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Фото Анатолия Клещука.

В этот светлый и радостный день, когда полнота нашей Церкви с ликованием встречает праздник над праздниками и торжество над торжествами — Пасху Христову, с любовью приветствую вас словами апостольского благовестия:

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

«Вот наступил для нас вожделенный, спасительный праздник, день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Это праздник — залог мира, разрушение смерти, погибель диавола. Сегодня люди объединились с Ангелами и вместе с бестелесными Силами возносят хвалебные песни Богу. Сегодня Господь разрушил дверь ада и саму смерть уничтожил!» — проповедует великий Учитель Церкви — святитель Иоанн Златоуст.

Почти две тысячи лет Церковь славит Христа Воскресшего, надеясь на обещанное нам всеобщее воскресение из мертвых — ибо, по слову первоверховного апостола Павла, как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут (1 Кор. 15:22). Воскресение Христово — неисчерпаемый источник нашей веры, прочный фундамент нашей надежды, краеугольный камень нашей любви к Богу и ближним. Идут века, сменяются поколения, но Святая Церковь, не ослабевая в усердии и пламенея духом (Рим. 12:11), с отвагой свидетельствует о Воскресении Христа Спасителя, Который отворил врата в Царствие Небесное каждому, кто стремится жить с Богом, кто, руководствуясь призывом Божьим, уклоняется от зла и делает добро.

Дорогие братья и сестры! Мы живем в мире, полном тревог и волнений. Каждый из нас в меру своего опыта является очевидцем людских болезней, страданий и смертей. Мы видим, что человечество, существуя в условиях глобализации, сталкивается с такими же глобальными вызовами, которые несут угрозу здоровью и безопасности многих жителей планеты Земля. Но мы, христиане, не должны поддаваться никаким страхам, потому что свет Воскресения Христова изгоняет тьму страхов человеческих. «Не бойтесь!» — объявил Воскресший Спаситель женщинам-мироносицам (Мф. 28:10), а вместе с ними — и всем нам. Видя в окружающей жизни проявления зла, не допустим в свои сердца печаль и отчаяние, но постараемся стать светом мира, ради исполнения слов Нагорной проповеди Сына Божия (Мф. 5:14), и наполнить добрыми делами время, дарованное нам Всевышним Творцом.

Будем стремиться жить так, чтобы быть для наших ближних примером выдержки и благоразумия, столпами веры в Бога и верности Святой Церкви Христовой, проявляя к людям вокруг терпимость, отзывчивость и братскую любовь. Будем носить тягости друг друга, как наставляет нас апостол Павел, и так исполним закон Христов (см. Галл. 6:2). Господь и Бог наш — это Тот, Кто, по слову пророка Исаии, взял на себя наши немощи и понес наши недуги (Ис. 53:4). И наш христианский путь в этом мире — это путь бескорыстной помощи ближним, путь прощения нанесенных нам обид, путь деятельного милосердия и жертвенной любви. Тропа эта непростая, но шагающих ею Сам Господь сделает наследниками жизни вечной и соучастниками победы над смертью, выраженной в Светлом Христовом Воскресении!

«Пасха священная в этот день нам показалась, — Пасха новая, святая, Пасха таинственная, Пасха всеми почитаемая. Пасха — Христос Избавитель; Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха, Дверь рая нам отворившая», — поет в эти праздничные дни Мать-Церковь, вдохновляя нас возрадоваться Воскресению Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Молитвенно желаю всем вам, Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры, чтобы благодатный огонь Пасхальной радости всегда ярко горел в наших сердцах, согревая и освещая нашу жизнь, и зажигал Божьим светом и радостью жизнь людей вокруг нас.

Будем от всей души приветствовать друг друга словами Пасхальной радости:

Христос воскрес!

И пусть ответом нам будут такие же искренние и радостные слова:

Воистину воскрес Христос!

С любовью во Христе Воскресшем

ПАВЕЛ,

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Пасха Христова 2020 года,

город Минск.

Название в газете: свята над святамі

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.