Вы здесь

В Витебске кипит работа на местной стройке века: идет реконструкция путепровода


В городе таких объемов работ еще не было. Строители, а это около трех сотен рабочих и специалистов, работают круглосуточно. В их числе — представители Минска и Могилевщины. На объекте задействовано приблизительно семьдесят грузовиков, кранов, грейдеров и другой техники. Длина гигантской конструкции путепровода — около 400 метров, ширина — почти 45. Общая площадь территории, на которой работают строители, более 20 гектаров. Были снесены даже отдельные соседние здания, которые мешали, делаются новые съезды на улицы и т.д. Мост обойдется примерно в 100 миллионов рублей.


Путепровод, находящийся возле железнодорожного и автомобильного вокзалов, для областного центра знаковый, поскольку через него пойдет автомобильный транзит из Российской Федерации и в обратном направлении. Неслучайно председатель облисполкома Николай Шерстнев, руководство города постоянно контролируют ход реконструкции, чтобы сдать под ключ важный и сложный объект осенью этого года.

А потому делается все возможное и даже невозможное, чтобы ускорить работы. У моста сейчас статус областной молодежной стройки. Парни и девушки могут сделать свой взнос в его возведение в составе строительных отрядов. Их поблагодарят за это не только витебчане.

Но пока у горожан много проблем и неудобств из-за временного изменения схемы проезда. В частности, общественный транспорт вынужден «накручивать» лишние километры, чтобы доставить пассажиров на место. Зато потом под путепроводом будут проезжать электрички, поезда с грузами.

Параллельно с основными работами уже идет благоустройство и озеленение окрестностей. Во время празднования областных «Дожинок» в Витебске запланирован официальный запуск транспорта. И снова будут курсировать по путепроводу трамваи. Кстати, именно Витебск стал первым в современной Беларуси городом, где началась регулярная эксплуатация электрического трамвая — в июне 1898 года. Заметьте, на год раньше, чем в Москве. А в Минске первый трамвай появился только в 1929-м.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото Олега КЛИМОВИЧА

Название в газете: Аб'ект № 1

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.