Вы здесь

Путевки в санатории подешевеют, отключения горячей воды перенесут


Специалисты ответили на вопросы по распространению COVID-19

В стране зарегистрировано 4 202 человека с наличием коронавирусной инфекции (отсчет ведется с момента обнаружения первого случая). 65 пациентов нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких. Умерло 40 человек с рядом хронических болезней и выявленной коронавирусной инфекцией.

На актуальные вопросы по распространению COVID-19 ответили представители министерств здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, а также Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Медицинские аспекты озвучил начальник Главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращения граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения Александр Пацеев.


Экспресс-тесты появятся в стране на этой неделе, правда, не для массового использования

— Сколько случаев и больных в школах и детских садах?

— Зарегистрировано 116 детей, инфицированных COVID-19. Они болеют в бессимптомной или легкой форме. Все дети, включая контакты первого и второго уровня, госпитализированы. Детей в тяжелом состоянии, которым требуется искусственная вентиляция легких, в стране нет. По проценту заболевших детей мы не отличаемся от других стран.

— Как переносят инфекцию дети младшего возраста?

— Заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме. Если появляются катаральные явления, они типичны — слабость, вялость, отказ от еды, возможны тошнота и рвота, повышение температуры до субфибрильной, лихорадка.

— Скоро надо идти в детский садик. Как получить справку?

— Если вы просто оформляетесь в детский садик, то получите справку по результатам ранее пройденной диспансеризации. Если идти надо после перенесенного заболевания и пребывания дома, то мы не закрывали поликлиники, а только радзелили потоки пациентов. Следует позвонить в регистратуру, и вам подскажут, в какое время необходимо прийти.

— Будут ли отменены справки о состоянии здоровья для абитуриентов?

— Если абитуриент прошел медосмотр раньше, он может получить справку. Если еще следует проходить, то лучше подождать, когда эпидемиологическая обстановка станет более благоприятной — до июня время еще есть.

— Когда появятся экспресс-тесты на COVID-19?

— На этой неделе мы ждем пробную партию. С ее помощью мы отработаем алгоритм работы. Экспресс-тесты имеют определенные особенности использования и целевую аудиторию. Массового использования экспресс-тестов мы не планируем до получения положительных результатов апробации, поскольку они еще не зарегистрированы в Беларуси. Вопрос о свободной реализации также рассмотрим, когда они пройдут апробацию.

— Где и когда в Беларуси можно будет сдать тест на COVID-19? Почему в диагностике не задействованы частные лаборатории?

— На сегодня есть две группы показаний для проведения тестов — клинические и эпидемиологические. Исходя из этих критериев, мы обследуем население. Есть три частные лаборатории, которые участвуют в лабораторной диагностике по COVID-19. всего на сегодня их задействовано 24.

— Каковы первые симптомы коронавируса?

— Наиболее частый — лихорадка, он встречается у 20–80 % инфицированных, некоторых больных начинает трясти (до 40 %), также возможны одышка, кашель, боль в горле, диарея. Может заложить нос.

— Озвучьте признаки бессимптомного протекания болезни? Может ли оно привести к смерти?

— Бессимптомное течение — это полное отсутствие всяких симптомов и признаков, фактически это носительство, и мы его выявляем только в случае диагностики. Вирус в организме есть, но человек не болеет, и такое состояние привести к смерти не может.

— Почему не прекращены профосмотры?

— Их необходимость прописана в законодательстве, и ответственность за это лежит на нанимателе. С учетом того, что в поликлиниках разделены потоки пациентов, профосмотры проводятся.

— Возможна ли выдача больничных с бронхиальной астмой более, чем на 12 дней?

— В нормативных документах на этот счет ничего не менялось. Все зависит от тяжести заболевания, состояния пациента, индивидуальных особенностей течения.

— Срок инвалидности заканчивается в мае. Возможно ли ее автоматическое продление или снова нужно идти в поликлинику?

— Автоматического продления инвалидности у нас не планируется. Этот вопрос регулируется законодательством. С учетом того, что состояние здоровья может меняться, нужно проходить медицинское освидетельствование.

— Нахожусь на самоизоляции как контакт первого уровня. Выдадут ли мне больничный или придется «питаться воздухом»?

— Есть постановление Совета министров №208, которое предусматривает выдачу листков нетрудоспособности контактам первого уровня на весь период самоизоляции. Воздухом питаться не придется.

— Зачем сокращают срок самоизоляции контактов первого уровня до 3–5 дней?

— Срок самоизоляции контактов первого уровня 14 дней и его никто не сокращает.

Услуги белорусских санаториев подешевеют на 10–40 %

На вопросы о санаторно-курортном лечении в настоящее время ответил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

— Какие меры принимаются в санаториях, чтобы не допустить завоза инфекции?

— Мы приняли решение ограничить направление на санаторно-курортное лечение, в частности, полностью остановить его для неработающих пенсионеров и инвалидов. Кроме этого, минимизируем риски на этапе регистрации новых отдыхающих: они проходят термометрию, осмотр врача и только после этого возможно заселение.

— Какие меры социального дистанционирования применяются в санаториях?

— Отменены массовые мероприятия — экскурсии, концерты, дискотеки. Питание организовано в несколько смен с соблюдением дистанции при рассадке в 1,5–2 метра. Средняя заполняемость сейчас по всем санаториям — 40 %, поэтому эти меры несложно выполнять.

— Будет ли разделение путевок по областям, чтобы, скажем, жители Минска не завезли инфекцию в санаторий Гродненщины?

— Мы предусматриваем территориальный принцип распределения путевок и используем его для работающих взрослых и детей.

— Сколько санаториев в Беларуси закрыто на карантин?

— Ни одного. Есть несколько тех, которые работают в ограниченном режиме, еще два не работают по решению собственников в связи с низкой загрузкой и глубиной продаж путевок.

— Снизятся ли цены на путевки для белорусов в связи с тем, что иностранцы к нам не приедут?

— Собственники принимают меры по активизации работы на внутреннем рынке. Ежегодно более 200 тысяч иностранных граждан проходили у нас санаторно-курортное лечение. Ищем варианты по компенсации этого контингента, собственники снижают цены от 10 до 40 % на определенные виды услуг с учетом массовых отказов от бронирования на апрель-май. Неделю назад уровень реализации на внутреннем рынке повысился на 70%. Надеемся, что белорусы будут пользоваться нашими санаториями.

— Как санатории готовятся к летнему сезону?

— Пока в плановом порядке. Последние несколько лет в летнее время заполняемость составляла 100 %, а спрос превышал предложение. Надеемся, что этим летом иностранных гостей заменят граждане нашей страны.

— Есть ли план действий на случай выявления коронавируса в санатории?

— Алгоритмы действий существуют и утверждены с местными медицинскими учреждениями и санитарно-эпидемиологической службой. Санатории обеспечены средствами для защиты сотрудников и проведения противоэпидемических мероприятий. Проводится ежедневная текущая дезинфекция, а также уборка с использованием дезинфицирующих средств, доступны санитайзеры, проводится дополнительное кварцевание.

— Каким образом компенсируют отдых в белорусских санаториях за рубежом тем, кто завершил его досрочно из-за закрытия границ?

— Действительно, из наших пяти санаториев в Литве, Латвии и России мы вынуждены были вывезти отдыхающих. Наша позиция такова: предоставить возможность завершить оздоровление по путевке, если осталось пять и более дней. Это станет возможным, если поездки за границу будут возобновлены.

Майские отключения горячей воды перенесут на сентябрь

Вопросы работы жилищно-коммунального хозяйства осветил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.

— Как узнать, проводилась ли дезинфекция подъезда?

— Рекомендуем проводить дезинфекцию подъездов раз в сутки. В местах, где вывешиваются графики уборки, должна производиться соответствующая отметка.

— Скорая забрала нашу соседку. Стремились добиться обработки подъезда от ЖЭСа…

— В случае обнаружения возбудителя инфекции обработку проводят санитарно-эпидемиологические центры, а не ЖЭС. Они делают это по факту, звонить туда не надо.

— Почему не проводится дезинфекция улиц и дворовых территорий в крупных городах?

— Это не так — она проводится в соответствии с согласованными с центрами гигиены и эпидемиологии планами. Обработка дезсредствами улично-дорожной сети выполняется раз в сутки с последующей промывкой технической водой. Также раз в сутки проводится дезинфекция остановочных пунктов, а подземных и наземных пешеходных переходов и платформ — дважды в сутки. Только в Минске на улично-дорожной сети ежедневно задействовано более 500 единиц дорожной техники, включая около 180 поливочных машин.

— В Минске с 11 мая начинаются отключения горячей воды. ВОЗ советует регулярно мыть руки. С отсутствием горячей воды не все смогут делать регулярно и качественно гигиенические процедуры…

— Мы понимаем эту проблему. По решению местных распорядительных органов постараемся перенести майские отключения на сентябрь. В целом профилактических отключений не избежать, это залог безопасности в зимний период.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».