Вы здесь

Инженерный факультет создан в Полесском университете


 В Полесском государственном университете основан пятый факультет - инженерный, сообщили БЕЛТА в ректорате ВУЗа.


Ключевой идеей создания новой структуры вуза стала подготовка кадров для развития инжинирингового направления экономики страны. В состав факультета вошли три кафедры: информационных технологий и интеллектуальных систем, промышленного рыбоводства и переработки рыбной продукции, ландшафтного проектирования. Факультет будет готовить инженеров-программистов-экономистов, инженеров-технологов в рыбоводстве, инженеров садово-паркового строительства. Срок обучения по всем специальностям – 4 года.

"В основу концепции факультета положены инжиниринговые подходы - популярное направление во всем мире. По сути, это комплексное решение технологических задач - от разработки схем финансирования и проектирования до обеспечения производства и реализации продукции или услуг. При этом упор будет делаться на проектную модель подготовки инженеров", – отметил декан факультета кандидат технических наук Владимир Штепа.

Предполагается, что фактически со второго курса студенты вместе с преподавателями будут готовить собственные бизнес-проекты. Свои разработки будущие инженеры смогут представлять на конкурсе инновационных проектов Pinsk Invest Weekend, других стартап-мероприятиях. При поддержке технопарка "Полесье" студенты получат возможность апробировать полученные в университете знания на производственных предприятиях и в реальных бизнес-структурах.

По словам декана, необходимый потенциал уже нарабатывается в сотрудничестве со старожилами научно-технической деятельности. В частности, в этом году открылась Международная научная лаборатория, где партнером выступил Запорожский национальный университет. С украинскими коллегами в ПолессГУ уже начали реализовывать проект по созданию комплексных систем очистки коммунально-промышленных сточных вод и энергоэффективных озонаторов повышенной продуктивности. Выполняются совместные проекты и с другими вузами ближнего и дальнего зарубежья.

Планируется, что в следующем году инженерный факультет пополнится кафедрой инженерных систем, где будут обучать специальности "эксплуатация интеллектуальных транспортных систем в автомобильном и городском транспорте". А в ближайшее время в Полесском государственном университете будет образована учебно-научная лаборатория инжиниринга.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.