Вы здесь

Воскресение Христа – задаток будущей славы. Пастырское послание на Пасху 2020


Христос воскрес! - Воистину воскрес!

Глубокоуважаемые священники, монашествующие, братья и сестры, соотечественники, люди доброй воли!

Сердечно поздравляю вас с праздником Пасхи — праздником нашей веры и надежды на вечную жизнь. Эта правда является главным посланием праздника Воскресения Христа. О ней мы, христиане, должны всегда помнить и ею жить. Ее актуальность подчеркивает также и вызванная пандемией коронавируса ситуация, в которой Воскресение Христа является лучом надежды, даже вопреки надежде (Рим. 4:18). Как Иисус вышел живой из темной могилы, так и мы верим, что благодаря Богу, усилиям врачей и ответственных за общественный порядок, которым мы безмерно благодарны за их жертвенное служение, также сможем успешно выйти из тьмы эпидемии, осенившей землю, в свет жизни.

Сегодня мы должны сосредоточить наше внимание на том, что произошло в Пасхальную ночь. Истина Воскресения Христа означает, что смерть – это не конец, что она не имеет последнего слова, что это только дверь в будущее. Поэтому мы не можем позволить, чтобы эта правда исчезла из нашей жизни. Она должна быть его центром, и нам нельзя потерять ее смысла.

Пасха призывает к вопросам, на которые необходимо дать ответ. Какой смысл жизни? Какова его цель? Где находятся сердца и мысли человека во время его земной жизни? Временная жизнь на земле — это подготовка к вечности. Если мы не стремимся к этому, то становимся подобны кораблю, который сел на мель. Корабль есть, но не может плыть, а его предназначение — перевозить людей или грузы. Также и мы если не сосредотачиваемся на главной истине нашей веры — воскресении Христа, — то живем без ясной цели.

Сегодня перед перспективой нашего будущего, которое нам открывает истина в Воскресении, необходимо сосредоточиться на некоторых тенденциях жизни современного человека. Материальные ценности, дух потребительства, удовольствия и продвижение по карьерной лестнице являются главными критериями успешности современного человека.

Церковь не против того, чтобы человек жил зажиточно, и много делает для того, чтобы мир развивался согласно принципам социальной справедливости. Однако стремление к обогащению любой ценой, может даже идя по костям других людей, и обожествление материальных ценностей несовместимо с моральными нормами христианства. Вспомним евангельский рассказ о человеке, который собрал богатый урожай и говорил себе, что может отдыхать, есть, пить и веселиться. На это Бог ему сказал, что уже этой ночью заберет его душу, и кому тогда достанутся все его богатства? (Луки 12:16-21)

Большую озабоченность вызывает отход от традиционных христианских ценностей и выбор аморального стиля жизни. Внедряется секуляризм и очень опасный моральный релятивизм, который не признает абсолютной правды и все считает относительным. Пропагандируется неограниченная свобода без моральной ответственности. Такой путь ведет к размыванию истинных ценностей и вседозволенности.

Большой проблемой является упадок духовной жизни, прежде всего молитвы. Современный человек настолько занят временными делами, что у него нет времени помолиться. Трудно понять того, кто говорит, что верит в Бога, но не молится и не ставит молитвы в центр своей жизни.

В результате, вместо того чтобы пить из источника чистой воды Божьей благодати, мы отдаем предпочтение грязной жиже с примесями секулярных и антихристианских ингредиентов. В современном прагматичном мире, направленном на потребительство и удовлетворение, где все покупается и продается, нет места духовности, справедливости и морали. Все находится в плену временности.

Пасхальная правда открывает перед нами новую перспективу вечности, ибо и мы воскреснем, как Христос воскрес. Уверяет нас в этом святой апостол Павел, который в Первом послании к Коринфянам говорит: «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут. Каждый в свое время: первый Христос, потом те, кто принадлежит Христу, во время пришествия Его» (1 Кор 15:22-23).

Эти слова апостола народов склоняют нас к изменению нашей жизни согласно Божьему закону. В результате приближающейся секуляризации христиане перестают быть солью земли и светом миру (МФ 5:13-16). Вместо того чтобы струиться духовной жизнью, христианство становится пассивным и равнодушным. Такое христианство является христианством без Христа.

Во время молитвы об освобождении от эпидемии коронавируса 21 марта на пустой площади Святого Петра в Риме Папа Франциск обратился к миру со следующими проникновенными словами: «В нашем мире мы двигались вперед на полной скорости, чувствуя себя сильными и способными на все. Жадные к зарплате, мы позволили, чтобы нас поглотили вещи и чтобы суета свела нас. Мы не остановились перед Божьими призывами, не пробудились перед лицом мировых войн и несправедливости, не послушали крик бедных и нашей тяжелобольной планеты. Равнодушные, мы пошли дальше, думая, что всегда останемся здоровы в больном мире. Теперь, когда мы находимся на взбудораженном пандемией коронавируса море, мы просим Тебя, Господи, помоги!»

В связи с морально нездоровой ситуацией современного мира возникает вопрос, на какой праздник Воскресения Христа требует ответа: «живем ли мы истиной Вечной славы, которая нас ждет?"Это существенный вопрос. Если да, то заботы нашей земной жизни приобретают новое измерение. А именно – они не должны вести в рабство материальных ценностей и аморальных удовольствий и не становиться нашим «богом».

Мы верим в счастливое будущее и надеемся достичь его, потому что являемся христианами. Крещение – это сертификат нашей принадлежности к христианству, это наше христианское ДНК. А христианство открывает перед нами перспективу счастливой вечности. В Таинстве Крещения мы умираем для греха и воскресаем к новой жизни в Божьей благодати. Именно поэтому в Пасхальную Вигилию мы восстанавливаем обеты крещения.

Евангельские рассказы о Воскресении Иисуса свидетельствуют о том, что камень от могилы был отодвинут. Это обстоятельство позволило женщинам, пришедшим намастить Его, заглянуть в гробницу и увидеть, что она пуста (Луки 24:1-3). Это также позволило апостолу Иоанну войти внутрь ее и поверить в воскресение Христа (Иоанна 20:8).

А как с греховным камнем, который блокирует дорогу Иисусу к нашим сердцам? Или мы позволяем, чтобы он становился все больше, или стараемся его отодвинуть? Мы должны от него избавиться, иначе Иисус не войдет в наши сердца и не воскресит к жизни в Божьей благодати, которая нужна для спасения.

Святой апостол Павел учит: «Если же вы воскресли со Христом, ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о том, что горнее, думайте, а не о земном»(Колос. 3:1-2).

Небо – это наша цель, которую мы можем достичь только через Христа. Поэтому необходимо позволить ему вести нас путем неустанного воскрешения из греховной могилы к жизни в Божьей благодати. Апогеем безграничного Божьего милосердия является Пасхальная тайна Христа. Доверимся ей и бросимся в ее объятия, чтобы пасхальная радость детей Божьих воцарилась в наших сердцах.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Воскресения Христа!

Поздравляю католиков и тех христиан, которые сегодня отмечают этот праздник праздников!

Поздравляю православных, которые будут отмечать Пасху Христову через неделю. Желаю им плодотворного переживания последнего этапа Великого поста — Страстной недели – и духовной подготовки к Пасхе!

Поздравляю всех людей доброй воли!

Пусть сила воскресшего Христа достигнет всех нас и поможет стать его свидетелями. Пусть станет участием одиноких, оставшихся и попавших в разные зависимости, чтобы увидели Христа, который их любит и ведет к Небесному Отцу.

Пусть воскресший Иисус одарит нас надеждой перед вызовом эпидемии коронавируса. Она показывает, что микроскопический, невидимый вирус способен перевернуть современный, сильно образованный, высокотехнологичный и вооруженный до зубов мир с ног на голову. Человек, представляющий себя «богом», еще раз увидел, что таковым не является. Поэтому наша единственная надежда в Божьем милосердии, которая наиболее совершенно проявилась в пасхальной тайне.

Пусть Иисус – победитель злого духа, греха и смерти — поддерживает усилия врачей и служб общественного порядка, чтобы мы могли выйти победителями из этой сложной ситуации.

Пусть он уничтожит недоразумения, существующие в нашем обществе, одарит пасхальной радостью, любовью, покоем и нужными милостями, чтобы мы могли строить наше будущее на фундаменте евангельских ценностей!

Благословленных и полных надежды пасхальных праздников всем вам!

Эти свои поздравления укрепляю благословением во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Арцыбискуп Тадеуш Кондрусевич,

Митрополит Минско-Могилевский,

Председатель Конференции Католических Бискупов в Беларуси

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.