Вы здесь

Веселые истории читателей


Удачная охота

«У каждого мужчины должен быть свой «гараж», — любит повторять мой муж.

У дяди Мити (отца моей подруги) таким «гаражом» давно стал лес: как только свободная минута, он берет ружье — и быстрей на охоту. С пустыми руками редко возвращается: хоть небольшим зайцем, но жену порадует...

Правда, один раз все же огорчил, да так... На всю жизнь запомнилось.

Было это в выходной, и как раз в начале весны. Я приехала из города проведать родителей, чем-то помочь. Самое время было сеять помидоры, поэтому вечером мама подбила меня сходить за деревню на болото, набрать торфа.

Мы пошли, наполнили ведра – и тут же услышали из кустов тревожное хрюканье.

На раздумье времени не было: бросили все и дали такого деру, что аж пятки заблестели!

Испугались… Думали, кабан к деревне прибился. Тем более, что накануне только и разговоров было, что о трагедии в российской деревне. Семья там, на машине возвращаясь домой, решила остановиться – нарвать початков. А в кукурузе, как на зло, – самка кабана со своим потомством. Обычно они убегают, услышав людей, но эти, наверное, подошли внезапно. А потому кабаниха, как любая мать, бросилась защищать своих детей... Не жалея при этом чужих...

Помидоры в тот вечер мы так и не посеяли. Зато назавтра вся деревня уже гудела про охотничий трофей дяди Мити.

В воскресенье он, как обычно, проснулся с петухами и пошёл на охоту. Но в тот день она, похоже, совсем не задалась: дядя шел домой (через те же кусты, из которых мы убежали) с пустыми руками и трудными вопросами. Мол, что сейчас жене сказать? Ведь целый день прошлялся – без толку потратил. Лучше бы дома что-то сделал.

В таком вот раздумье дядя присел на пенек, достал остатки ссобойки, которую утром собрала жена, фляжку с недопитым коньяком. Приложился раз, запивая свою неприятность, потом второй, третий и вдруг...

Что это? Из кустов раздалось… хрюканье!?

В отличие от нас дядя не испугался: мигом схватил ружье и бабахнул в животное, которое мелькнуло в кустах. «Вот так удача, – подумал еще. – Такого кабана подстрелил! Всю морозилку сейчас мясом забью, колбас с моей Маней накрутим...».

Дядя даже запах их, кажется, почуял, когда через кусты спешил к добыче. А увидел ее и еще раз... сел: вместо кабана на траве лежала рябая породистая свиноматка, та самая, которой не мог нарадоваться дядюшкин сосед. Он хвастался еще, что не сегодня, так завтра Хрюня опоросится, спал и видел, как тогда повезет на базар  поросят, как на вырученные деньги купит, наконец, триммер: нет, говорил, здоровья косою махать...

И надо ж было, чтобы Хрюня, на которую возлагалось столько надежд, как раз в тот вечер поломала клеть и убежала из сарая, а её хозяева, принимая городских гостей, не сразу это и заметили.

...Короче, вместо того, чтобы отдохнуть после охоты, дяде Мите пришлось устраивать так называемую поголовщину.

Мясо Хрюни он, конечно же, отдал ее хозяевам. А вот за поросят, которые не успели родиться, пришлось заплатить – компенсировать материальный ущерб.

Сумма, видимо, была не маленькая. Во всяком случае, триммер себе сосед купил.

Что касается дяди Мити, то на охоту после этого он как ходил, так и ходит. Единственное – фляжку с собой больше никогда не берет и другим не советует.

Татьяна Маркова, г. Витебск


«Надо смотреть детективы»

Лет пятьдесят уже на короткой городской улице живут два деда – Семенович и Антонович. Обоим давно за восемьдесят, у обоих похожие судьбы. И один, и другой, — дети войны: много горевали, много работали, похоронили жен... У обоих, слава богу, добрые сыновья и внуки — частенько звонят, заезжают, но...

Одиночество есть одиночество, которое в обеих квартирах несколько раз в неделю нарушают разве что социальные работницы да разговоры стариков между собой.

Созваниваются деды ежедневно после обеда – в половине второго. Время выбрано совсем неслучайно: Семенович – классический «жаворонок» — спать ложится рано, встает тоже, завтракает, смотрит первые новости и терпеливо ждет, когда проснется Антонович. А вот тот...

Тот даже не «сова» – просто вообще спит очень плохо (это за счастье еще, когда сон приходит часа в три ночи. Иной раз -- и до пяти может проваляться, ведь давление, суставы, годы, воспоминания...).

А еще – как полагает Семенович — телевизор, точнее — бесконечные детективы, которые друг смотрит до глубокой ночи то по одному, то по другому каналу...

У Антоновича на этот счет своя теория: мол, от подобных фильмов только польза, ведь любой детектив заставляет думать — шевелить мозгами, что в их возрасте просто очень надо!

Подтверждение этой теории нашлось совершенно неожиданно.

Как-то раз в девять утра Антоновича поднял длинный тревожный звонок. В трубке был голос друга:

– Извини, что потревожил — чуть не плача, говорил тот. – Но у меня — беда: челюсть пропала, а я без нее как без рук — даже творог проглотить не могу!

– Ну и что? – не понимая отчаянья (ибо давно ни собственных зубов, ни той челюсти нет), спрашивал Антонович. – Свари геркулеса.

– Ты что – издеваешься?! Еду нашел для мужчины! Я эти каши с детства терпеть не могу! – на крик перешел Семенович и бросил трубку.

Где-то через часок, со вкусом подкрепившись манной кашей, Антонович позвонил ему сам. На звонок откликнулась соцработница, молодка с юмором, сказала:

– У нас катастрофа – не меньше! Челюсть как сквозь землю провалилась! Мы, кажется, все перебрали!.. Хозяин, – понизила голос женщина, – подозревает, что это, может быть, я ту вещь прикарманила... Сын на выходные приедет – пусть он поищет. А я пока на блендер и курицу, и капусту смелю.

В субботу, и правда, трубку снял сын, с сожалением сообщил, что поиски, увы, ничего не дали.

– Слушай, я тут днями детектив смотрел, — вспомнил вдруг Антонович. – Там тоже что-то искали. И знаешь, как? Разбили площадь квартиры на квадраты — ну там метр на метр или два на два — и «ощупывали» буквально каждый уголок, от потолка до пола. Попробуйте, а вдруг?

К вечеру воскресенья челюсть не нашлась. Сыну надо было уезжать. Перед этим он позвонил Антоновичу и искренне поблагодарил: мол, по его совету одну комнату действительно «ощупали»... И столько всего нашли! Даже спрятанные советские деньги!

– В следующий выходной поиск продолжим — пообещал сын. – А челюсть, если что, закажем новую.

...К счастью, до этого не дошло, ведь пропажа нашлась! Счастливый Семенович сообщил об этом назавтра, и опять же с самого утра

– Она – не поверишь – в холодильнике была! И знаешь, где? За кастрюлей с тушеными ребрами!

Как выяснилось, несколько дней «просидев» на молотой пище, хозяин ту кастрюлю не трогал — не доставал из холодильника. А потом подумал: когда еще та новая челюсть?.. Пусть хоть знакомая собака ребрышки сгрызет. Достал кастрюлю...>

На вопрос, с какого перепугу челюсть попала в холодильник, друг ответить не смог — не помнил.

– Вот я и говорю — подвел тогда черту Антонович — детективы надо смотреть, мозг тренировать!

...Кто бы спорил – я не буду.

С. В., г. Борисов

Рубрику ведет Валентина ДОВНАР

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.