Вы здесь

Какие изменения приняты в Закон «О здравоохранении»?


Именно в этих направлениях власти продолжают совершенствовать систему здравоохранения. По этой причине разработаны очередные изменения в соответствующий закон («О здравоохранении»), которые были приняты вчера на второй сессии Палаты представителей. Озвучивал новации министр здравоохранения Владимир Караник, который после согласования документа почти два часа рассказывал о состоянии с коронавирусом в стране и отвечал на вопросы депутатов (подробнее читайте по ссылке).


Изменился закон как с технической стороны (понятийный аппарат, гармонизация с другими актами), так и с концептуальной. На этой части новаций особенно остановился Владимир Караник.

«В законе предусмотрено создание системы управления качеством оказания медицинской помощи. Соответственно с ней создается вертикаль качества, которая напрямую подчиняется Министерству здравоохранения Республики Беларусь, чтобы обеспечить беспристрастность и объективность при проведении экспертизы качества», — рассказал он.

Главные врачи медико-реабилитационных экспертных комиссий (на их отделы возложена задача следить за качеством помощи) будут назначаться и сниматься с должностей министром здравоохранения по согласованию с местными властями.

При размещении в отделениях дневного пребывания граждане будут обеспечены лекарственными средствами и медицинскими изделиями за счет средств республиканского и местного бюджетов. Это аналогично случаю, если бы они находились в стационаре, но при этом оптимизируется нагрузка на коечный фонд медицинских учреждений страны.

Показало эффективность и контролируемое лечение больных ВИЧ и туберкулезом. «В связи с режимом работы или злоупотреблением алкоголем, или по другим причинам не все пациенты могут самостоятельно обеспечить следование предписаниям врача на протяжении всего курса лечения, а госпитализация на весь период лечения неэффективна.

Подход контролируемого лечения заключается в регулярной выдаче лекарственных средств в стационарных или амбулаторных условиях с постоянным наблюдением за их применением», — сообщил министр.

Система аккредитации, описанная в новом законе, оценит возможности оказания специализированной медпомощи соответствующими учреждениями.

«Когда впервые такой посыл обсуждался, было высказано опасение, что это приведет к закрытию медицинских учреждений и снижению доступности медпомощи. Еще раз хочу подчеркнуть, что цель этого — повышение качества и безопасность пациентов. Не планируется закрытие ни одного учреждения лечения, — отметил глава министерства и привел пример: — Пациент, имеющий признаки поражения нервной системы, не должен госпитализироваться в те больницы, где нет возможности нейровизуализации. То есть фактически мы определяем уровень оказания помощи и оснащенность больниц для оказания тех или иных видов помощи».

Предусмотрены изменения в разделе, содержащем информационные новации в медицине. Задача здесь — в ближайшие годы системно перейти к электронному здравоохранению.

Обратил внимание Владимир Караник на принципиальный для сотрудников момент: право на обоснованный профессиональный риск. В случае использования профессионального медицинского страхования норма повысит защищенность медицинского работника и пациента.

Общаясь с журналистами, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич подчеркнула, что основной посыл закона — повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению нашей страны.

Проект «Университетская клиника», который апробируется на базе Гродненской областной клинической больницы совместно с Гродненским государственным медицинским университетом, позволит повысить качество образования будущих специалистов.

«Получается практикоориентированное образование. Это позволяет будущим медицинским работникам своими глазами увидеть, что осуществляется на практике, а клинические врачи будут участвовать в процессе обучения, — констатировала Валентина Курсевич. — «Университетской клинике» дадут полномочия по подготовке специалистов в клинической ординатуре, по переподготовке и повышению квалификации медицинских и фармацевтических работников».

Рассказала депутат о введении понятия резидентуры. Ее отличие от клинической ординатуры в том, что образование будет только в очной форме два или три года со сменой профиля специальности.

Вчера для второго чтения депутатскому корпусу представили еще один законопроект, связанный со здравоохранением, — «О лекарственных средствах».

Проект предлагает обновить и дополнить понятийный аппарат, определить основные принципы государственной политики в сфере обращения лекарственных средств.

«Особое место в проекте закона отводится определению понятия государственной фармакопеи Республики Беларусь и надлежащих фармацевтических практик, также раскрытию их содержания», — рассказала Людмила Макарина-Кибак, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике.

Законом предусматривается, что к реализации и медицинскому применению на территории страны допускаются лекарственные средства только после их государственной регистрации или регистрации в рамках ЕАЭС.

«Впервые в национальное законодательство вводится понятие условной государственной регистрации лекарственных средств. Данная процедура может применяться в отношении оригинальных лекарственных препаратов для лечения, медицинской профилактики или диагностики заболеваний, угрожающих жизни или тяжело инвалидизирующих, редких заболеваний при отсутствии эффективных методов оказания медицинской помощи. Реализация этой нормы упростит порядок получения гражданами новейших лекарственных средств», — добавила депутат.

Кроме того, законопроект устанавливает порядок промышленного производства, аптечного изготовления, оптовой, розничной реализации, хранения, транспортировки, уничтожения, ввоза и вывоза лекарственных средств.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Даступнасць і якасць

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».