Вы здесь

Сенатор Олег Дьяченко: важно обеспечить рост инвестиций, внедрять новые сельскохозяйственные технологии


Общеизвестно, какое в последнее время большое внимание обращается в государстве на развитие всех отраслей сельского хозяйства, повышение его экспортного потенциала, подготовку кадров для села. Неслучайно актуальные вопросы аграрного сектора находятся в центре внимания Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.


Фото: sоvrер.gоv.bу

По этому случаю член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко принял активное участие в семинаре-совещании «Профильные классы аграрной направленности: опыт, проблемы, перспективы». Семинар прошел на базе Могилевского государственного областного института развития образования. На его площадке собрались ученые, директоры школ и представители местных органов власти из разных уголков региона. В частности, были обстоятельно обсуждены вопросы специализированного образования в 88 профильных классах аграрной направленности, которые созданы в общеобразовательных школах области. Сегодня почти пятьсот учащихся посещают факультативные занятия «Введение в аграрные профессии», также изучают два учебных предмета на повышенном уровне.

В своем выступлении во время семинара, как сообщает пресс-служба Совета Республики, Олег Дьяченко заострил внимание аудитории на вопросах поддержки развития агропромышленного комплекса. Так, по его словам, очень важно обеспечить рост инвестиций, внедрять новые сельскохозяйственные технологии, совершенствовать производство качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Но, по мнению сенатора, сегодня не менее актуальным является повышение привлекательности аграрных профессий среди учащихся школ, привлечение в отрасль молодых кадров и их закрепление в сельской местности. Решению этой задачи способствуют созданные государством условия для обеспечения занятости и отдыха молодых специалистов, совершенствования социально-экономической и транспортной инфраструктуры, отметил Олег Дьяченко.

В ходе обсуждения проблем развития аграрного образования участники семинара озвучили предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Они будут рассмотрены в Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, сообщает пресс-служба Совета Республики.

Леонид ТУГАРИН

Название в газете: Агракласам — зялёную вуліцу

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.