Вы здесь

Работа в деревенском Доме культуры — как и что это?


Творчество может ассоциироваться с отдыхом, единением с самим собой либо, наоборот, выходом «в свет». Так или иначе, одной из ее характерных черт является преданность. Мы пишем, поем, рисуем, создаем для кого-то — или для одного человека, или для широкого круга людей. Но одно дело, если вы любитель, и совсем другое, если творить — профессиональная обязанность... Мы спросили у двух молодых специалистов из сферы культуры, как им удается ежедневно дружить с вдохновением. Лолите и Анастасии по 21 году, работают они в разных местах. У каждой — свои рецепты успеха.


Лолита Ткачева.

Лолита Ткачева — руководитель народного вокального коллектива в Озерновском сельском Доме культуры. Как и многие, кто приезжает учиться в Минск, девушка планировала жизнь в городе. Упорная, эпатажная, она окончила Минский государственный колледж искусств по специальности «хоровое искусство». Однако при распределении заветная «столица» оказалась немного юго-восточнее Минска, в Червенском районе.

— Приятно удивило то, что ко мне сразу отнеслись как к коллеге. Коллектив маленький, но добрый и готовый идти навстречу. Мне нравится здесь, правда, добираться неудобно: сначала из Минска на маршрутке, а после шесть километров пешком (круто, когда едет попутная машина, но такое бывает редко). Кстати, нужно с ближайшей зарплаты приобрести фитнес-часы...

Концертов в деревне немного. Беда в том, что молодежи мало, большинство уехало в столицу. Иногда Дом культуры проводит дискотеки, но даже просто «потусоваться» едва насобирается 20 человек. Зато в Озерном охотно справляют День рыбака и День деревни. Лолита сама участвовала в программе: демонстрировала несколько вокальных номеров. Перед каждым праздником составляется план мероприятия. Но не все может идти по нему...

Коллектив «Озеряночка» (Лолита — крайняя слева).

— ...Я только начинала работать. Было лето, концерт устраивали на улице. И ведущую во время праздника ужалила пчела. У нее начался приступ астмы, поэтому выйти и продолжать она не могла. Пришлось мне, хотя слов как следует не знала. Начала импровизировать, выдумывать от себя. Считаю, получилось здорово, нужно просто чувствовать публику, — вспоминает собеседница.

Если с подростками и молодежью сложновато, то дети посещают клуб охотно. Собираются и вместе поют, Лолита учит их правильно использовать голос, знакомит с белорусскими народными песнями и частушками. В детской вокальной группе шесть человек от 5 до 10 лет. С ними, признается, сложно.

— У нас деловой договор: сначала распеваемся, прогоняем пение, а после играем в «Крокодила». Банальной строгой тете тут точно не место! Я постоянно с ними разговариваю, расспрашиваю об увлечениях, любимых песнях, интересуюсь, кем они себя видят через десять лет. Вместе рисуем, у нас есть настольные игры, разгадываем шарады — таким образом мы сближаемся и дружим, — говорит девушка.

Основной аудиторией в Озерновском ДК являются люди пожилого возраста. Кроме занятий с детьми Лолита руководит народным ансамблем «Озеряночка», коллективом, которому уже более 65 лет! Девушка честно говорит, что все его участницы очень талантливы, несмотря на отсутствие музыкального образования. Главное — толково и просто объяснять детали, сложные термины и иметь терпение: люди приходят в клуб отдыхать, занимаясь творчеством.

Сама Лолита играет на скрипке и занимается народным вокалом. В свободное время девушка посещает художественные выставки, любит балет. Сама пишет хоровые и ансамблевые произведения на народный лад в современной обработке.


Наша вторая собеседница Анастасия Литвинкович — директор Дома культуры деревни Марково, что на Молодечненщине. Девушка живет рядом с местом работы, в родительском доме. По образованию она юрист.

За директорским столом. 

— Сначала было страшно, говорили о множестве планов, казалось, что все очень сложно и без навыков меня не возьмут. А потом я поняла, что для такой работы достаточно фантазии, энтузиазма и хорошего настроения. Этого у меня хватает!

Программы концертов девушка пишет сама, затем все обсуждается и согласовывается в коллективе. Иногда вести программы и придумывать идеи помогает младшая сестра. Мероприятия проводят не только в актовом зале, приходится также ездить по малым деревням Марковского сельсовета, и здесь важно не прогадать с погодой, ведь под дождем вас слушать никто не будет. Один из ярких праздников, который очень любит молодежь, — Купалье.

— По-всякому бывает: кто-то не дойдет, электричество пропадет в самый разгар концерта... Но тут я включаю фантазию, и публика уже думает, что сидит без света намеренно, — делится секретом девушка.

В Марковском Доме культуры особое внимание обращается на подрастающее поколение. Дети здесь читают стихи, обсуждают их вместе. К спорту — тоже с уважением: игры, небольшие соревнования, танцы и разговоры о здоровье. Анастасия ведет танцевальный кружок.

Собеседница отмечает, что мальчиков и девочек сложно раскрепостить, потому что они сильно склонны к чужому мнению, и многие боятся, что выглядят на сцене не очень хорошо. После очередной репетиции танцевальный кружок садится за сладкий стол, пьет чай и говорит на любые темы в дружеской атмосфере.

Анастасия Литвинкович на сцене (в центре).

Анастасия неплохо поет, хотя и не имеет музыкального образования. Постоянно работает над голосом, сама выходит на сцену. Любит театр, увлекается комедиями. С детства мечтала стать актрисой и сыграть роль какого-нибудь разбойника. Любит приключенческий жанр и детективы. Когда выбирала профессию, хотела поступать в театральный, но остановилась на юриспруденции по общему решению семьи. Теперь она руководит домом культуры и в дальнейшем планирует реализовывать себя в творческом направлении.

Впереди еще не один праздник. Каждый из них будет наполнен любовью и уважением к зрителям, и без фантазии девушек Домам культуры никак не обойтись.

Екатерина Костевич, студентка IV курса факультета журналистики БГУ

Фото из архива героинь

Название в газете: Пасябраваць з натхненнем. Вiтае i запрашае вясковы Дом культуры!

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.