Вы здесь

Мобильную программу для службы скорой помощи разработали в ГГУ имени Ф. Скорины


Гомельская городская станция скорой медицинской помощи тестирует мобильное приложение «Геолокация пациентов и машин скорой помощи». Специальная программа позволяет в режиме реального времени отслеживать местоположение каждой бригады. Проект разработал магистрант факультета математики и технологий программирования ГГУ имени Ф. Скорины Владислав Ефименко под руководством заведующего кафедрой вычислительной математики и программирования Дмитрия Кузьменкова.


— Когда диспетчер принимает вызов, он видит на Google-карте местоположение пациента и машин скорой помощи с указанием статуса: свободна, спешит на вызов, осуществляет доставку пациента в больницу. В ходе тестирования медицинские работники обращаются к нам с предложениями по совершенствованию программы, — объясняет Дмитрий Кузьменков.

«Геолокация пациентов и машин скорой помощи» — не единственная программа, разработанная за последнее время студентами и преподавателями ГГУ. Активно внедряются в практику проекты «Мобильное расписание» и «Туристический путеводитель по Гомелю». Накануне 90-летнего юбилея вуза студенты работают над программами для университетского музея. Разработаны сканер QR-кодов, приложение с эффектом дополненной реальности. В электронном виде можно увидеть всю информацию о музейных экспонатах.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.