Вы здесь

Защитные экраны для медиков создают на 3D-принтерах в Технопарке ГрГУ


Технопарк Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы приступил к выпуску защитных экранов для медиков.


 От появления идеи до ее реализации прошло всего несколько дней. Сначала были изготовлены прототипы, которые одобрили медики.

– Поскольку 3D-печать не рассчитана на массовое производство, в течение месяца мы сможем напечатать не более тысячи таких защитных экранов,-сообщил журналистам директор Научно-технологического парка ГрГУ Александр Василевич. - Но даже это количество-существенная помощь для медицинской отрасли сейчас. На создание одного защитного экрана у нас уходит три часа. Но мы продолжаем оптимизировать процесс, сокращать время производства. Первые защитные экраны будут направлены в те лечебные учреждения области, которые испытывают наибольшую потребность в закупке дополнительных средств индивидуальной защиты для медиков.

Для научно-технологического парка Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы это социальный проект: универсальные защитные экраны реализуются по себестоимости. Экраны изготавливаются из высококачественного белорусского пластика. В данный момент все четыре 3D-принтера технопарка используются исключительно для того, чтобы помочь обеспечить медицинскую отрасль региона необходимыми защитными средствами. На них отливаются элементы крепления. Сам экран производится по технологии лазерной резки. Задействованы в этой работе также и студенты.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.