Вы здесь

В стране введены первые ограничения на посещение лесов


Ситуация с пожарами в угодьях остается напряженной, сообщает Министерство лесного хозяйства.


В связи со сложной пожароопасной ситуацией на территории Мозырского и Столинского районов введены временные ограничения на посещении лесов. Соответствующие решения были приняты местными исполнительными и распорядительными органами.

В регионах сложился высокий класс пожарной опасности (III-IV): стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, пожар может возникнуть от малейшей искры.

Прогнозируется, что в ближайшие дни меры ограничительного характера могут быть введены и в других регионах Брестской и Гомельской областей.

Только за минувшие сутки в лесном фонде Минлесхоза произошло 20 случаев возгораний с общей площадью 12,5 гектара. Наиболее напряженная ситуация традиционно складывается в южных регионах страны.

К примеру, только в ”закрытом для посещения" лесном фонде Столинского района с начала года произошло 17 лесных пожаров (из них 10 - вспышек). Общая площадь очагов составила 117,9 гектара.

Всего с начала года в лесном фонде зафиксировано уже 208 лесных пожаров. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Существенное негативное влияние на нынешний пожароопасный период оказало отсутствие климатической зимы: не было осадков, в почве не хватает влаги. При этом основной причиной лесных пожаров остается человеческий фактор: граждане выжигают сухую растительность, нарушая при этом требования законодательства.

В связи со сложившейся ситуацией государственная лесная охрана переведена на усиленный вариант несения службы.

Министерство лесного хозяйства убедительно просит граждан позаботиться о сохранности своего имущества и напоминает о том, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках или запрета на их посещение, не повлекшее причинение вреда, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.

Также Министерство обращает внимание, что на его сайте опубликована интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С помощью нее можно в оперативном режиме отследить, в каких регионах временно запрещено посещать лесной фонд.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.