Вы здесь

В Буда-Кошелевскую больницу под наблюдение врачей помещены 39 человек


В Буда-Кошелевскую больницу под наблюдение врачей помещены 39 человек – все из одного населенного пункта, сообщили на сайте газеты "Авангард".


Издание связалось с главным врачом ЦРБ Жанной Евтуховой.

2 апреля в наше инфекционное отделение доставлены 39 жителей поселка Коммунар. Это все контакты первого уровня  школьника, который занимался в гомельской СДЮШОР №4, у тренеров которой зарегистрировано два случая пневмонии с предварительным положительным тестом на РНК коронавируса SARS/2019-nCoV (COVID-19). Поэтому в целях принятия профилактических мер и проведения противоэпидемических мероприятий мы совместно с районным центром гигиены и эпидемиологии отработали все возможные контакты. Было выявлено и направлено на карантин 39 человек. Все госпитализированные чувствуют себя хорошо. Находятся под постоянным наблюдением медицинских работников. У всех взяли необходимые анализы, организовано их лабораторное обследование. 

Следует отдать должное родителям детей. Никакой паники не было. Все в этой непростой ситуации проявили сознательность, вели себя спокойно, помогали успокоить детей.

"Именно такие меры — своевременно установить контакты, изолировать их, взять под наблюдение — помогают, в случае подтверждения диагноза — оказать своевременную квалифицированную помощь и остановить распространение инфекции", — уверяет главврач.

По уже имеющимся данным, от 70 до 80 % заболевших переносят инфекцию в легкой форме, 10-15 % — в тяжелой (с высокой температурой), еще 10-15 % — с осложнениями.Нужно не забывать соблюдать правила личной гигиены: мыть и дезинфицировать руки, обрабатывать поверхности (дверные ручки, перила и т.д.) во всех общественных местах и транспорте. В случае даже легкой простуды-надевать маски, оставаться дома и обращаться к врачу, напоминает Жанна Евтухова.

Превью: ru.freeimages.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».