Вы здесь

Кто ответит за брак при капитальном ремонте?


Что показала первая прямая телефонная линия Андрея Бугрова в качестве нового председателя Минского городского Совета депутатов.


Кто ответит за брак?

Накануне линии на интернет-странице Мингорсовета был размещен анализ приемов граждан депутатами в 2019 году. Согласно этой информации большинство (одна треть) обращений минчан касалось системы городского жилищно-коммунального хозяйства, потом шли вопросы здравоохранения, жилья, строительства и ремонта дорог, оборудования спортивных и детских площадок, благоустройства дворов, уборки подъездов, стоянок для личного транспорта. На последнем месте в этом списке значился капитальный ремонт жилых домов.

Однако во время телефонной линии проблематика капремонтов, если учесть продолжительность рассказов и эмоциональное настроение звонивших, стала, пожалуй, главной темой. Некоторые звонки вызвали справедливое возмущение у председателя Мингорсовета. Например, жалоба пожилого инвалида на то, что он из-за разгильдяйства ремонтников вынужден уже почти месяц жить в неприспособленном жилье без горячей воды. Хотя в других квартирах она есть. Просто работники общества с ограниченной ответственностью «Бытстройремонт», которые ведут капремонт, допустили брак и не хотят его исправлять. Кроме этого (словно издеваются), они отключили унитаз от холодной воды, и человек вынужден набирать ее в пластиковые бутылки. Ситуация осложняется тем, что Дмитрий Андреевич живет в квартире один и рассчитывать может только на социального работника.

Андрей Бугров извинился перед инвалидом из-за вызванных горе-ремонтниками неудобств и пообещал, что буквально в ближайшее время его посетят представители городского жилищно-коммунального хозяйства и решат вопрос.

Минчанка Татьяна — тоже жертва некачественного капремонта: уже год как квартиру отключили от газоснабжения. Ремонтники обещали взамен установить электроплиту, называли крайний срок — сентябрь 2019 года. Хозяйка до сих пор ждет. Еду готовит, как она выразилась, на электроприборах, поэтому приходится много платить за электричество. Вот и просит помочь сдвинуть дело с мертвой точки.

Интересную идею предложил минчанин, который пристально следит за ходом плановой замены лифтов в его подъезде и подъездах соседних домов. В одних из них ее сделали качественно, а во многих других, к сожалению, лишь бы как. Отсюда и предложение: создать городскую комиссию и проверить качество замены лифтов за определенный период. За некачественную работу штрафовать бракоделов, заставить их за свой счет исправлять недостатки.

«Хотелось бы видеть чаще»

Среди звонивших были и заявители, хорошо знакомые представителям городских служб — последние присутствовали на прямой линии вместе с председателем Мингорсовета. Этих контактеров в некотором смысле можно назвать санитарами города. Они замечают даже мелкие беспорядки, берут их «на карандаш», нередко фотографируют и сразу сигнализируют на разные прямые и горячие линии в городские и республиканские инстанции. И с каждым Андрей Бугров разговаривал внимательно, вникал в суть дела.

Люди информировали председателя и о недостаточной температуре горячей воды, и о недостатках в вывозе мусора и бытовых отходов на перерабатывающий завод, и о несправедливо высокой арендной плате за жилье для работников культуры, и о необходимости расширить льготы для многодетных семей и т.д.

Был звонок минчанина, недовольного работой городских депутатов: мол, их не видно в округе. А потому он должен сам следить за порядком на территории, в частности, за состоянием пешеходных дорожек, графиком движения автобусов и в случае необходимости сообщать куда нужно. А где депутаты? Их деятельность нужно активизировать.

С последним выводом председатель согласился. Вместе с тем обратил внимание своего собеседника на особенности работы в Минске городских депутатов. Их на два миллиона жителей всего 57. Они в горсовете работают на общественных началах. И депутаты физически не могут обойти все дворы, подъезды, осмотреть крыши домов на своей территории. У них еще много важной и ответственной работы в комиссиях городского Совета. Тем не менее депутатам следует усовершенствовать процесс взаимодействия с электоратом, улучшить и практику отчетов перед избирателями, чтобы те были в курсе дел своих избранников, считает Андрей Бугров.

Нужно отметить стремление нового председателя оживить деятельность горсовета, придать депутатскому корпусу столицы соответствующий реалиям нашего времени импульс и динамизм в работе, внести креативность, усилить связи с избирателями, сделать их и более прочными. Скажем, можно проводить опросы среди минчан для оценки деятельности конкретного депутата. На интернет-странице Мингорсовета планируется размещать отзывы, комментарии и письма.

Вообще, Андрей Бугров призывает депутатов активнее использовать в своей работе современные методы коммуникации, выстраивать связи с избирателями через социальные сети и другие платформы — короче, сделать работу депутатов современной и эффективной. А что время пришло, подтвердил упомянутый звонок недовольного минчанина.

В беседе с корреспондентом «МС» Андрей Бугров отметил, что среди резервов городских властей он видит более активное привлечение неравнодушных минчан к процессу самоуправления — ради решения злободневных вопросов как города, так и по месту жительства. Задействовать инструментарий самоуправления по полной программе, как говорится.

А проблем в Минске хватает. Например, в этом году планируется рост числа капремонтов. Почему бы совместными усилиями граждан и депутатов не взять под контроль ход капитальных ремонтов домов — проследить, как осуществляется в столице эксперимент по ремонту жилья целыми кварталами, обдумать другие подходы, которые позволят сократить сроки работ, снизить затраты, лучше благоустроить дворы?

Леонид ЛОХМАНЕНКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.