Вы здесь

Юристы готовы перейти на работу в режиме онлайн


Получать правовые консультации сегодня возможно и дистанционно: через интернет и по телефону. Министерство юстиции, по желанию граждан, обращающихся на прием, предоставляет такие возможности в самом ведомстве. Для удобства и оперативности проводятся тематические прямые телефонные линии руководства и профильных специалистов. Если же гражданин пришел лично, ему предоставлена возможность онлайн-консультации — на компьютерах сотрудников, ведущих прием, установлены веб-камеры. Однако следует помнить, что министерство может помочь в решении вопросов, которые входят в компетенцию его сотрудников.


— Такая работа — нормальная практика, — комментирует Ольга ШИБКО, пресс-секретарь Министерства юстиции. — Многие вопросы можно решить онлайн и по телефону. Специалисты дают ответы и консультируют граждан. Все нужные документы могут присылаться через интернет. Есть прекрасная и доступная форма электронного обращения через портал Министерства юстиции. Конечно, есть вопросы, которые не решить без личного присутствия. Для этого во всех нотариальных конторах и адвокатских образованиях, загсах предусмотрены соответствующие меры в виде средств для обработки рук.

Обратиться к нотариусам граждане и представители юридических лиц также могут через интернет-сервисы, где можно записаться на онлайн-прием или договориться на разговор по телефону.

— Все актуальные номера нотариальных контор и бюро, а также онлайн-сервисов записи на прием размещены на сайте Белорусской нотариальной палаты в разделе «Найти нотариуса», — уточняет Артур СТРЕХ, помощник председателя Белорусской нотариальной палаты. — Количество таких онлайн-обращений явно увеличилось, а содержание вопросов осталось прежним. Людей интересуют перечень документов для нотариальных действий, размеры всевозможных тарифов и наличие льгот. Если необходимо личное присутствие, граждане предварительно записываются на прием, а все возможные документы нотариусы готовят заранее, что минимизирует срок посещения контор.

Адвокаты Беларуси также готовы работать дистанционно и объяснять клиентам объективные сложности, которые иногда возникают у юридических и физических лиц при исполнении принятых на себя обязанностей.

— По желанию клиента рекомендуем перейти на дистанционное консультирование по телефону или в мессенджерах с оплатой оказанной юридической помощи через интернет, — советует Виктор ЧАЙЧИЦ, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Он подчеркнул, что обращение в суд возможно в пределах сроков исковой давности, поэтому если вопрос не срочный, можно отложить его решение на более поздний период. Тем более что по многим спорам адвокаты могут подсказать мирный способ урегулирования конфликта без суда, в том числе с помощью медиатора.

Ирина СИДОРОК

Превью: novosti-tchasa.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.