Вы здесь

Аисты и первые ласточки вернулись в Беларусь


Об этом сообщает сайт общественного объединения "Ахова птушак Бацькаўшчыны".


Похоже, что самая весенняя страна – Беларусь: именно у нас отмечено на сегодня больше всего наблюдений птиц-вестников "Живой весны". Всего в разных странах отмечено 500 таких наблюдений.

Первыми весну на своих крыльях несут нам белые аисты. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) уже получила 281 сообщение об их возвращении в Беларусь. Самого первого аиста заметили в Брестской области еще 18 февраля, а на сегодня эти птицы отмечены уже во всех областях Беларуси.

А вот наблюдений весенних ласточек пока еще очень мало, так что если вы их видели, но не успели добавить наблюдение, то сейчас самое время!

На территории Беларуси обитают три вида ласточек: городская, сельская и ласточка-землянка. Птицами "Живой весны" считаются два последних вида.

"20 марта уже отмечен прилет первой деревенской ласточки, – говорит специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый. – Птицу увидели Марина и Андрей Абрамчуки на юге Малоритского района. Это очень рано. Обычно они возвращаются из Африки в апреле. Холодная погода в последние дни, вероятно, заставила первую ласточку улететь на юг. Для питания им нужны насекомые, которые летают. Пока их немного."

Кроме деревенских ласточек, в первой половине апреля должны прилететь кукушки. Остальных птиц-вестников весны ждут позднее: в начале мая вернутся ласточки-землянки и свиргули, в конце мая – щурка-пчелоедка. Составление весенней карты – одна из основных деятельностей "Живой весны". Чем больше наблюдений на карте – тем более интенсивным цветом закрашена страна. На карте можно увидеть динамику того, как птицы несут нам весну.

Как можно добавить наблюдение?

  • на сайте "Живой весны" при помощи формы "Добавить наблюдение";
  • записать свое наблюдение в сообществах компании в социальных сетях "Фейсбук" и "ВКонтакте".

Прочитать описание птиц и послушать их голоса можно на сайте АПБ или в мобильном приложении Ptushki.

Компания "Живая весна" осуществляется благодаря поддержке HeidelbergCement. .

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: comenius.susqu.edu

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.