Вы здесь

Более 100 лесных пожаров произошло в Беларуси с начала года


С начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза был зафиксирован уже 101 случай возгораний. Общая площадь очагов составила 194,6 гектара. Все возгорания были обнаружены должностными лицами государственной лесной охраны, сообщает пресс-служба министерства.


Наиболее сложная ситуация сложилась в южных областях страны: Брестской и Гомельской. Здесь произошло 45 и 34 пожара соответственно. По 7 возгораний было зафиксировано в лесхозах Минской, Могилевской и Гродненской областей. Еще один пожар произошел в Витебской области.

Основной причиной лесных пожаров является переход огня в лесной фонд при выжигании сухой растительности на землях других категорий. Рост пожарной опасности в лесах обусловлен также аномальными климатическими условиями 2019 и 2020 годов.

Ежегодно для подготовки к пожароопасному сезону лесхозами проводится комплекс профилактических противопожарных мероприятий, основными из которых являются обустройство новых противопожарных разрывов и минерализованных полос, а также проведение уходов за ними. По оперативным данным по состоянию на 30 марта, проведено обустройство 15 тысяч километров минерализованных полос, уход за 200 километрами противопожарных разрывов.

Для ликвидации лесных пожаров в министерстве создано 257 пожарно-химических станций, а также 663 пункта противопожарного инвентаря, которые в соответствии со Специфическими требованиями по обеспечению пожарной безопасности в лесах укомплектованы необходимым количеством средств пожаротушения.

Для своевременного обнаружения и устранения лесных пожаров в стране создана многоуровневая система мониторинга за состоянием лесного фонда:

— наземны маніторынг ажыццяўляецца дзяржаўнай лясной аховай па вызначаных маршрутах патрулявання;

— наземный мониторинг осуществляется государственной лесной охраной по установленным маршрутам патрулирования;

— дистанционный мониторинг насчитывает 656 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, в том числе оборудованных системами видеонаблюдения, – 594;

— авиационная охрана лесов от пожаров ведется воздушными судами авиации МЧС.

Для повышения эффективности дистанционного мониторинга Министерством лесного хозяйства реализуется Программа строительства пожарно-наблюдательных вышек и мачт и установки систем видеонаблюдения за состоянием лесного фонда на 2018-2020 годы. В рамках указанной программы по состоянию на 1 января 2020 года было произведено строительство 95 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, а также установка 141 системы видеонаблюдения.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».