Вы здесь

В областных центрах появятся арт-инсталляции «МОВА»


Этой весной в шести крупнейших городах Беларуси установят серию арт-инсталляций — наборов интерактивных скульптур, которые вместе образуют монументальное слово «МОВА». В Минске они появятся в сквере Адама Мицкевича. Также арт-объекты украсят улицы Бреста, Витебска, Гродно, Гомеля и Могилева. Проект реализуется компанией А1 совместно с инициативой «Веліч роднай мовы».


Каждая из букв в инсталляции представляет из себя уличную мебель из дерева и металла, на которой можно с комфортом разместиться, и имеет свой цвет – в этом главная изюминка проекта. По задумке автора арт-объектов, известного белорусского скульптора Павла Войницкого, цветовые гаммы скульптур во всех городах уникальные. Они подбирались так, чтобы показать местные культурные, исторические и ландшафтные особенности.

Красный, черный, зеленый, желтый или золотистый, серый и разные оттенки синего — основные цвета, которые на протяжении веков окружали белорусов в быту, архитектуре и природе. Это отражено в исследованиях, на которых основывается идея проекта «МОВА», — концепции национальных цветовых предпочтений дизайнера, художника и поэта Михаила Анемподистова (описана им в книге «Колер Беларусі»), а также реконструкциях народных костюмов этнографа Михаила Романюка.

Минск-географический, социальный и культурный центр страны, в котором перемешаны особенности разных регионов. Поэтому для инсталляции в столице выбраны все основные цвета — синий, зеленый, желтый, красный и черный. Скульптурные буквы "МОВА" появятся на пересечении улиц Городской Вал и Немига — в сквере Адама Мицкевича.

Такое расположение выбрано неслучайно — исторический центр города доступен как для местных жителей, так и для туристов. В контексте проекта особенно важно, что это место носит имя Адама Мицкевича — одного из выдающихся поэтов эпохи романтизма, который описывал в своих произведениях красоту белорусской земли. После установки арт-инсталляции А1 планирует создать в сквере сеть бесплатного Wi-Fi.

В Бресте инсталляция будет установлена на пересечении улицы Советской и набережной Франциска Скорины. Для нее выбрано гармоничное сочетание зеленого, различных оттенков синего, красного и черного. В Витебске на улице Ленина перед мостом 1000-летия появится «МОВА», выполненная в характерных цветах творческого объединения УНОВИС — желтом, красном, черном, золотом и синем. Желтый, разные оттенки синего, красный и черный — такое сочетание подобрано для скульптур на улице Мостовой в Гродно. На улице Кирова в Гомеле установят композицию из голубого, желтого, серого, красного и черного символов. На Троицкой набережной Могилева — зеленого, голубого, желтого, красного и черного.

Во всех городах арт-объекты планируется установить до конца весны.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.