Вы здесь

На республиканской дорожной сети проходит наведение порядка перед летом


В соответствии с приказом Минтранса от 9 марта 2020 г. № 19-Д «О подготовке республиканских автомобильных дорог к эксплуатации в летний период», предприятия дорожного хозяйства проводят комплекс мероприятий по наведению порядка на дорогах и в полосах отвода. Все работы планируется завершить к началу мая.


Как сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций, этим документом утвержден план-график подготовки дорог, где расписаны виды работ и сроки их выполнения. В первоочередном порядке приказано ликвидировать сезонную ямочность. При этом поручается обеспечить строгое соблюдение технологии и качества работ при выполнении такого ремонта.

Кроме того, дорожникам предстоит устранить места застоя воды на проезжей части и обочинах, очистить дороги от остатков противогололедных материалов, устранить недостатки в установке и внешнем виде дорожных знаков, привести в порядок автопавильоны, автобусные остановки, площадки отдыха, отремонтировать и покрасить барьерное ограждение, восстановить снятые на зимний период сигнальные столбики. Большая работа будет проведена в полосе отвода по вырубке сухих деревьев и кустарника, по профилированию обочины вдоль республиканских дорог, приведению в порядок территорий производственных баз, строительных городков, площадок для складирования материалов.

Также в приказе содержатся требования о запрете производства дорожных работ на республиканских автомобильных дорогах при необеспечении безопасности дорожного движения и отсутствии согласованных со службами ГАИ МВД схем установки технических средств организации дорожного движения, разработанных в соответствии с ТКП 636-2019 «Обустройство мест производства работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог и улиц населенных пунктов».

Контроль за ходом подготовки республиканских автодорог к летнему сезону, качеством выполненных работ, а также состоянием автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий возложен на РУП «Белдорцентр». Особое внимание уделяется автодорогам, находящимся в 50-километровой зоне вокруг Минска.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: tut.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».