Вы здесь

В Житковичах бывшая работница банка обманула людей на 200 тысяч долларов


Житковичским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении 47-летней жительницы города Житковичи, сообщили в СК. По версии следствия, обвиняемая в период с 2016 по 2019 годы путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами граждан на общую сумму свыше 200 тысяч долларов США. Потерпевшими по делу признаны 12 человек.


Согласно материалам дела, обвиняемая до 2013 года долгое время работала в местном филиале банка. В последующем женщина стала использовать этот факт биографии для совершения мошеннических действий. Так, она убеждала доверчивых граждан передать ей валютные сбережения якобы для оформления выгодного вклада с высокими процентными ставками по месту ее прошлой работы. Обвиняемая уверяла, что ее бывшие коллеги по ее просьбе могут разместить деньги на «специальном» вкладе, доступном только для работников банка. В ходе следствия установлено, что это не соответствовало действительности, поскольку в указанном банке отсутствуют «специальные» вклады для своих сотрудников, и обвиняемая намеревалась распоряжаться полученными денежными средствами по своим расчетам.

К примеру, в 2016 году одна из пострадавших передала обвиняемой для вклада 50 тысяч долларов США, после чего стала получать от нее ежемесячные устные отчеты о якобы начисленных процентах. В течение последующих двух лет фигурантка под предлогом пополнения вклада вырвала у доверчивой гражданки еще более 50 тысяч долларов. Когда женщина стала требовать вернуть все вложенные деньги, обвиняемая вернула только 12 тысяч.

Еще один потерпевший поддался на другое заведомо ложное предложение обвиняемой — вложение денег в связанный с перевозкой древесины бизнес ее хороших друзей с ежемесячным получением 10 % от вложенной суммы и возможностью в любое время вывести деньги «из дела». Мужчина передал для «бизнесменов» 7 тысяч долларов США. При попытке вернуть свои деньги ему удалось добиться возврата только 2 тысячи.

В ходе допроса фигурантка рассказала, что потратила денежные средства на различные личные нужды и возврат долгов. При проведении обыска по месту жительства женщины были найдены документы на приобретение бытовой техники, ювелирных изделий и мебели. По словам фигурантки, все купленные ею товары были проданы неизвестным лицам для частичного возврата долгов.

В ходе следствия женщина вернула пострадавшим более 30 тысяч долларов. На имущество обвиняемой наложен арест на сумму свыше 130 тысяч рублей.

На основании собранных по делу доказательств действия фигурантки квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 209 (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд.

Превью: sk.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.