Вы здесь

Лукашенко: Миротворчество — та линия, по которой мы должны сотрудничать со всеми


У Президента Беларуси Александра Лукашенко обсудили военную безопасность государства.


Сегодня глава государства рассмотрел вопрос реагирования на учения НАТО «Защитник Европы-2020».

Еще в прошлом году Александр Лукашенко поручил выработать адекватные меры, которые, по его словам, ни в коем случае не чрезмерны. На это он и обратил внимание.

Еще в прошлом году Александр Лукашенко поручил выработать адекватные меры, которые, по его словам, ни в коем случае не чрезмерны. На это он и обратил внимание.

«Я не хотел бы, чтобы это воспринимали как бряцание оружием с нашей стороны. Мы сейчас так не воспринимаем учение НАТО, которое проводится в непосредственной близости у наших границ. Это еще и потому, что они значительно отступили от своих первоначальных планов», — подчеркнул глава государства.

Соответствующие действия белорусских силовиков Президент потребовал включить в деятельность армии. Он информирован, что мероприятия не переносятся и не отменяются, проведены учения миротворческих подразделений Беларуси и Великобритании.

«Отзывы положительные. Думаю, что это никого не должно напрягать. Мир нам нужен, и миротворчество — та линия, по которой мы всегда должны сотрудничать со всеми. Думаю, наш основной партнер — Российская Федерация — в этом направлении обороты не снижает, и не только по линии миротворчества», — констатировал Александр Лукашенко.

Напомнив об актуальной в обществе теме распространения новой коронавирусной инфекции, президент поинтересовался и состоянием здоровья военнослужащих, особенно офицерского состава, который контактирует с «внешним миром».

Госсекретарь Совета безопасности Андрей Равков и министр обороны Беларуси Виктор Хренин доложили Александру Лукашенко о действиях со стороны блока НАТО, дали свои оценки работы и внесли предложения.

Уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния Вооруженных сил позволяет выполнить любую задачу

Виктор Хренин проинформировал главу государства, что интенсивность учений НАТО «Защитник Европы-2020» с 16 марта снижена в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Германия, Италия, Нидерланды отказались от проведения учений, Великобритания полностью сокращает и отводит силы и средства. Ряд смежных учений на территории Литвы, Латвии, Эстонии отменен.

«Однако никаких заявлений о том, что данные учения прекращены, до сих пор нет. Подразделения Соединенных Штатов и НАТО на ротационной основе возле наших границ также присутствуют. Поэтому мы продолжаем плановую подготовку своих Вооруженных Сил, мероприятия проводим самостоятельно, без чьей-либо помощи, на своей территории», — сообщил журналистам министр обороны.

«На сегодняшний день можно сказать четко и уверенно, что Вооруженные Силы управляемые, боеспособные, уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния позволяет выполнить любую задачу», — уверен министр обороны Виктор Хренин.

Глава оборонного ведомства доложил Президенту о направлениях работы, по которым следует сосредоточить дальнейшие усилия, и о подготовке к параду к 75-летию Победы.

Что касается состояния здоровья солдат и офицеров Вооруженных Сил, Виктор Хренин проинформировал, что паники по поводу коронавируса не наблюдается.

«На десяти полигонах действует около 7,5 тысячи личного состава. Они все полностью здоровы и способны выполнять задачи. Проблем с распространением коронавируса в Вооруженных Силах нет, однако мы не расслабляемся: наши санитарно-эпидемиологические службы, медики находятся на страже, в повышенной готовности, чтобы быстро, квалифицированно и качественно оказать помощь», — рассказал Виктор Хренин.

По словам министра, на сегодняшний день в Вооруженных Силах нет ни одного случая заражения коронавирусом.

Близость группировок к границам не может не волновать, но все осуществляется планово

Вокруг Беларуси в настоящее время проводятся три операции: объединенных вооруженных сил НАТО «Передовое присутствие» (четыре батальона тактической группы), вооруженных сил США «Атлантическая решимость» (две боевые бригадные группы) и миссия по охране воздушного пространства. Об этом журналистам сообщил начальник главного разведывательного управления — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Павел Тихонов.

«На этом фоне планировались и уже проводятся учения «Защитник Европы-2020» и фактически сейчас завершается первый этап — переброска. Второй этап планировался с 22 апреля по 22 мая, но ввиду пандемии руководство США и объединенных вооруженных сил НАТО корректирует (ход учений — «Зв.»), и вместо переброшенных трех боевых бригадных групп реально сейчас сосредоточилась в Германии, Польше одна боевая бригадная группа», — пояснил начальник разведуправления. Из-за коронавируса отменены четыре учения, и Павел Тихонов считает, что это не последние изменения на активном этапе операции.

«Нас не может не волновать, когда у нас близко от границ находятся группировки вооруженных сил. Но вместе с тем мы проводим плановые мероприятия, отрабатываются планово все вопросы в Вооруженных Силах. Все осуществляется планово», — подчеркнул Павел Тихонов.

Варвара Морозова

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.