Вы здесь

МИД вернул домой около 5 тысяч человек. В настоящее время готовится специальный рейс для возвращения 150 белорусов из ОАЭ


В связи с вводимыми подавляющим большинством стран мира новыми ограничительными мерами (закрытые границ, запрет авиационного сообщения и др.) все более сужаются возможности по оказанию содействия гражданам Беларуси в оперативном возвращении на родину. Об этом МИД написал на своей официальной странице в Facebook.


Несмотря на всю сложность ситуации государственным органам в тесном взаимодействии удалось помочь уже порядка 4800 гражданам нашей страны.
26 марта Belavia – Belarusian Airlines осуществлен чартерный рейс по маршруту Баку–Минск, на котором домой вернулись 20 граждан Беларуси. Запланирован также следующий рейс по данному маршруту.

В связи с закрытием ОАЭ своего воздушного пространства прорабатывается организация специального чартерного рейса на конец марта в целях возвращения около 150 граждан нашей страны.

Вчера во взаимодействии с российской стороной силами Посольства Беларуси успешно реализован очередной наземный транзит белорусских туристов между аэропортами Москвы для их последующего возвращения в Беларусь. Таким образом, еще 35 белорусских туристов успешно вылетели в Минск.
Сегодня ожидается также продолжение планового прибытия наших граждан из Египта.
В контакте с российскими коллегами прорабатывается вопрос возвращения 5 белорусов из Маврикия.
В контакте с российскими коллегами прорабатывается вопрос возвращения 13 белорусов из Перу, где с 17 марта полностью закрыты границы и действует комендантский час.
Российской стороной внесены изменения в ранее принятые решения, которые урегулировали проблему разделения лиц разного гражданства, являющихся членами одной семьи. Таким образом супруги из Беларуси и России, которых ограничения застали в разных странах, смогут воссоединиться.

В связи с обострением ситуации сохраняются сложности и наблюдается рост количества обращений за содействием в возвращении из таких стран как Вьетнам, Индия, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка и некоторых других.

Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии со сделанными заявлениями с конца дня 27 марта полностью закрывается государственная граница Украины, в том числе для граждан самой страны.

Выбор редакции