Вы здесь

Оплатить проезд по QR-коду стало возможно и в Барановичах


Пятый город Беларуси внедрил технологию продажи и проверки билетов в электронном виде в общественном транспорте по QR-коду. Жители и гости Барановичей теперь могут платить быстро, просто и без хлопот, передвигаясь на автобусе, используя только смартфон. Это стало возможным благодаря услуге мобильных платежей «Оплати!» от Белинвестбанка. Воспользоваться им может любой житель страны, независимо от того, клиентом какого банка он является.


Алгоритм покупки билета по новой системе заключается в следующем. Пассажир наводит сканер в приложении “Оплати” на своем мобильном устройстве на QR-код, размещенный в салоне автобуса. Причем это можно сделать даже на расстоянии двух метров. Электронный билет сразу отображается на экране смартфона и содержит всю необходимую информацию: время покупки, стоимость и номер проездного документа, номер транспортного средства, его принадлежность к автобусному парку. Таким образом, можно абсолютно не беспокоиться о том, есть ли мелочь в кармане либо проездной. Самое главное, что “умный” билет также стал дополнительной защитой. Сегодня это как никогда актуально в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Проверка такого билета также не предусматривает сложных схем. Пассажиру необходимо отсканировать QR-код контроллера, и на экране появится купленный билет со статусом “оплачено”. Если же он не действительный, то соответствующая надпись сообщит контролеру и про это.

Ежедневно в Барановичах более 90 автобусов выходят на линию и курсируют по 32 маршрутам. Пока только пассажиры автобуса № 31, соединяющего студенческие городки Барановичского государственного университета, смогут опробовать инновационный способ оплаты проезда.

“Этот маршрут очень популярен среди студентов. Инновации – это то, что сегодня больше всего ценят молодые люди. Поэтому мы ожидаем, что альтернативный способ оплаты будет широко распространен у этой категории пассажиров. После проведения исследовательско-промышленной эксплуатации технология продажи и проверки билетов по QR-коду начнет активно тиражироваться по всему автотранспорту города”, – сообщил главный инженер ОАО “Автобусный парк г. Барановичи” Сергей Дубешко.

Помимо Барановичей, оплатить проезд с помощью QR-кода можно в Борисове, Гомеле, Витебске и Могилеве. В самое ближайшее время этот список пополнят Пинск и Гродно.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».