Вы здесь

В Гомельском техническом университете будут готовить по новым квалификациям


На механико-технологическом факультете ГГТУ имени П. Сухого открывается специализация "технология производства изделий из композиционных материалов и средства технологического оборудования". Здесь будут обучаться специалисты в области создания новых композиционных материалов, востребованы во всех отраслях промышленности: от тяжелого машиностроения, электроэнергетики, автомобилестроения, авиационной, радио- и электронной техники, судостроения до строительства, сельского хозяйства, спорта, туризма и медицины. Подготовка инженеров-механиков по этой специализации будет вестись с учетом инноваций в области создания новых композиционных материалов (в том числе наноматериалов) и изделий из них. Курс предполагает также разработку с использованием IT-технологий технологических процессов и средств технологического оборудования.


На машиностроительном факультете будут готовить инженеров-электромехаников по специальности "промышленные роботы и робототехнические комплексы". Сфера реализации профессиональных навыков этих специалистов очень широка. Сегодня роботы используются в промышленности, научных исследованиях, энергетике, медицине, сфере развлечений и т.д. Современные автоматические или дистанционно контролируемые механизмы постепенно заменяют человеческий труд и позволяют оптимизировать сложные процессы.

По окончании ВУЗа дипломированные специалисты могут найти себе применение в инжиниринговых, проектно-конструкторских, производственно-технологических, монтажно-наладочных, ремонтно-эксплуатационных, научно-исследовательских и инновационных организациях, а также в высших, средних технических и профессионально-технических учебных заведениях.

Для четырехлетнего обучения предусмотрена дневная форма, по каждой из специальностей будет набрана группа в количестве 20 человек.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: gp.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.