Вы здесь

В стране за сутки произошло более 100 пожаров в экосистемах


Только за эту неделю в статистику спасателей попали 283 случая пожаров в экосистемах - это лесные и торфяные пожары, а также загорания травы и кустов. Из них более 100 - за прошедшие сутки.


МЧС напоминает, что палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы только уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы.

Все это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородия грунта. Практически все животные и насекомые, живущие в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый вред природному разнообразию.

Пламя на приусадебном участке или просто вблизи зданий может стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный неподалеку транспорт. Разбушевавшийся огонь трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайные граждане, оказавшиеся на месте пожара. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь не только перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не стала трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдали от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно.

Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 - от леса и 30 - от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома, напомнили в МЧС.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».