Вы здесь

Минфин готов принять меры для устойчивости бюджета на фоне ситуации с ценами на нефть и COVID-19


Министерство финансов Беларуси готово принять меры для устойчивости бюджета на фоне ситуации с ценами на нефть и коронавирусом COVID-19, если возникнет такая необходимость, проинформировал министр финансов Максим Ермолович, сообщает БЕЛТА.


«Мы мониторим ситуацию с бюджетом и доходами в I квартале. Пока ситуация развивается так, что мы работаем практически в штатном режиме. Доходов поступает достаточно, чтобы профинансировать все заявленные на I квартал платежи», - отметил Максим Ермолович.

Что касается специальных расходов из-за ситуации с коронавирусом, то, по словам министра, ресурсов достаточно. Эти дополнительные расходы никак не сказываются на финансировании стандартных бюджетных расходов, подчеркнул он.

«Министерство финансов, конечно же, имеет в запасе план действий на тот случай, если уровень доходов бюджета снизится по сравнению с первоначальным планом. Мы уже проводим оценку расходов бюджета, которые в этой ситуации могут быть сокращены, смотрим, от каких расходов можно отказаться без ущерба качеству бюджетных услуг», - пояснил Максим Ермолович.

Финансирование, модернизацию и строительство социальных объектов эти сокращения не должны коснуться. «Сокращение может коснуться расходов на содержание административного персонала, закупки, расходов, связанных с государственными органами, местными органами власти», - уточнил он. Определенные затраты могут быть перенесены на более поздние сроки.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.