Вы здесь

Репетиционное тестирование продлят до конца мая


Финальный этап репетиционного тестирования не отменяется, но пройдет с соблюдением всех рекомендаций эпидемиологической службы в связи с угрозой распространения острых респираторных инфекций и коронавируса. Об этом журналисту «Звязды» сообщили в пресс-службе Министерства образования.


Традиционно именно третий этап репетиционного тестирования привлекает наибольшее количество потенциальных абитуриентов. В связи с этим становятся актуальными рекомендации по ограничению количества людей в одной аудитории.

До начала репетиционного тестирования во всех учреждениях образования должен быть обеспечен запас дезинфицирующих средств и жидкого мыла. При входе в учебные корпуса, аудитории, санузлы и т.д. разместят антисептические средства для обработки рук. Кроме того, организуют дополнительную обработку дверных ручек, дверей, поручней, перил, кранов и других мест, которые имеют большое количество тактильных контактов.

Под проведение РТ не будут задействовать поточные аудитории с большим количеством посадочных мест. В аудиториях будет использоваться принцип минимизации рисков распространения респираторных инфекций: не менее метра друг от друга, помещение будет проветриваться.

Предполагалось, что репетиционное тестирование закончится в конце апреля, но Министерством образования рекомендовано продлить репетиционный этап к 24 мая.

Еще раньше вузам было рекомендовано отказаться от лекций, чтобы избежать массового скопления людей, и использовать другие формы занятий.

Проректор по воспитательной работе БГУИР Дмитрий КУЗНЕЦОВ сообщил, что для большинства студентов их университета начало учебных занятий было перенесено на 9:45. Отдельные учебные занятия переведены на управляемую работу студентов в плане усвоения теоретического материала. Для дополнительного консультирования студентов организовано взаимодействие с преподавателями университета с использованием информационных коммуникационных технологий.

В БНТУ также планируют скорректировать расписание учебных занятий с начала следующей недели — прорабатываются различные варианты организации учебного процесса с учетом утреннего часа пик, когда большая часть минчан добирается на работу на общественном транспорте.

Академия управления перевела в дистанционный режим большие поточные лекции и другие подобные занятия, чтобы избежать большого количества людей. «Мы прилагаем все усилия, чтобы это никак не отразилось на качестве обучения. К преподавателям предъявляются повышенные требования по поводу контроля. Студенты отчитываются по отработке каждого элемента курса, — сообщил первый проректор Валерий Бороденя корреспонденту БЕЛТА. — В Академии рассчитывают, что это в какой-то мере мотивирует молодых людей заниматься более тщательно. Каждый дистанционный курс сопровождается формами контроля. Студентам нужно не только прочитать лекцию, но и ответить на контрольные вопросы, сдать небольшой тест.

Во всех вузах ограничили проведение научных и культурно-массовых мероприятий, или проводят их в онлайн-режиме.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: zelwa.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.