Вы здесь

На участках Старобинского лесхоза на сегодня собрано свыше тысячи тонн березового сока


Из-за аномальных климатических условий в этом году сезон заготовки полезного напитка стартовал на несколько недель раньше, чем обычно. Лесхозы южных регионов начали его сбор в конце февраля, сейчас работа активно идет по всей стране. В том числе и на участках Старобинского лесхоза, где на сегодня собрано свыше тысячи тонн березового сока. Туда и наведалась корреспондент «Звязды».


— Зима была очень теплой, что, безусловно, повлияло на период начала сокодвижения. Первым стал кленовый, но его мы в промышленных объемах не заготавливаем. Затем в конце февраля — начале марта пошел и березовый сок. Это самое раннее начало сбора напитка за последние годы, — рассказал директор Старобинского лесхоза Антон РОМАНОВСКИЙ.

Специалисты по лесу ожидали, что после бесснежной зимы «сочный сезон» может завершиться за две-три недели. Но с учетом ночных заморозков заготовка березового сока будет длиться дольше.

— Она проходит на участках лесного фонда не раньше чем за пять лет до возраста зрелости леса, — рассказала лесничий Краснослободского опытно-производственного лесничества Елена ВОРОШКЕВИЧ. — Заготовка может вестись и на деревьях, отведенных для рубок и другого промежуточного пользования из числа деревьев, предназначенных под вырубку. Подсочка проводится на деревьях в возрасте от 51 года. Заподсочить одну лесосеку, например, на площади 1,7 гектара могут за два дня два лесника. Для этого отбираются березы с диаметром ствола не менее 20 сантиметров. Бензопилой на дереве делается один надрез под углом 30 градусов от вертикальной оси, а если диаметр ствола больше 34 сантиметров — два. Длина надреза не должна превышать 12 сантиметров, глубина — не более четырех сантиметров, когда деревья не идут под вырубку. Когда попадают в эту категорию — можно не придерживаться параметров.

Лесоводы собирают сок ежедневно по мере наполнения мешков. Из одной березы можно получить до 200 литров, на это нужно две-три недели. Что важно, в конце сезона заготовки желобки надо обязательно снять и срезы замазать смесью извести с глиной. Это делается для профилактики заболеваний деревьев. Если держится температура 10–15 градусов тепла днем и 3–4 градуса тепла ночью в течение нескольких недель, можно быть уверенным: сезон заготовки полезного напитка завершен.

Кстати, как отмечают специалисты, самый лучший сок тот, который получается из берез, растущих на чистых супесчаных почвах и холмах. От полезного напитка, собранного возле болота, можно ожидать темного цвета или желтизны. «В первые дни подсочивания с деревьев, где есть много наплывов, сливаем первые литр-полтора. Тогда сок самый чистый. Хотя на вкусовые качества это никак не влияет», — говорит Елена Ворошкевич.

— Цена березового сока в лесничестве и торговых точках отличается, — замечает директор лесхоза Антон Романовский. — На участке можно приобрести литр напитка за 23 копейки, на специальных торговых площадках — за 36 копеек. В магазинах цена будет выше. В этом году хотим реализовать населению не менее 30 процентов собранного объема сока, даже стремимся к 50 процентам. На сегодня общий показатель реализованной продукции в лесничестве составляет чуть более 36 тонн. С начала сезона, например, в июне уже заготовили 85 тонн березового сока, в Березино — 62, в Старобине — 39, в Старых Дорогах — 74 тонны. Они готовы к сбыту.

Большинство потребителей хочет убедиться в том, что им продают экологически чистый продукт. Поэтому и приезжают непосредственно на участок, чтобы сразу перелить сок из пакета в свою тару. Вот и жительница поселка Красная Слобода Галина ЛОПАТИНА посещает лесную «точку» с мужем ежегодно. «Сейчас взяли 80 литров напитка. Верим в его целебные свойства. Давно доказано, что березовый сок очень полезен, его советуют после операций. К тому же он почти бесплатный. Всегда закатываю около ста литров — в прошлом году, например, было 60 банок. У нас большая семья, поэтому расходится быстро».

Чтобы заготавливать березовый сок самостоятельно, необходимо обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз. Специалисты покажут места, объяснят технологию сбора и проследят за правильным завершением процесса. Если правила не будут выполнены, нарушителей — физических лиц ждет штраф до 20 базовых величин, индивидуальных предпринимателей — до 100, юридических лиц — до 500. Например, в этом году в Старобинском лесхозе с помощью фотоловушки поймали двух таких нарушителей и привлекли к административной ответственности.

Напомним, что лесхозы страны уже собрали около трех тысяч тонн березового сока, из них 285 тонн продали населению, остальное — перерабатывающим предприятиям. Лидером по заготовке среди областей пока является Брестская, там собрали половину полезного напитка, что составляет 1647 тонн.

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото БелТА

Название в газете: З бярозавікам будзеш — сілы здабудзеш

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.