Вы здесь

Караник: Рост количества пациентов с коронавирусом не связан с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране


Рост количества пациентов с коронавирусом не связан с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, заявил министр здравоохранения Владимир Караник в программе «Разговор у Президента» на канале «Беларусь 1».


По его словам, речь идет о выявлении инфицированных внутри «периметра»: в учреждениях здравоохранения, куда были госпитализированы граждане, контактировавшие с больными.

«Ситуация постоянно меняется, но меняется она в управляемом ключе. Когда люди видят увеличивающиеся цифры тех пациентов, у которых лабораторно высказано подозрение либо установлено РНК вируса COVID-19, у многих возникает ощущение, что тут у нас эпидемия или ситуация ухудшается. На самом деле это результат планомерной работы Министерства здравоохранения. Мы, когда выявляли положительные случаи, проводили работу по установлению тех людей, с которыми инфицированные очень плотно контактировали, и своевременной их изоляции», — сказал министр.

«На момент изоляции, — пояснил далее Караник, — тесты у всех были отрицательные, вирус из организма они не выделяли. Но у части, наверное, все-таки инфицирование вирусом произошло. Периодически мы сейчас видим, уже по прошествии времени, лабораторное подтверждение наличия вируса в организме. Поэтому это число увеличивается. Но это не в связи с тем, что ситуация ухудшается за пределами учреждений здравоохранения».

«Как мы говорим, это происходит внутри периметра, который мы своевременно закрыли, и мы ожидали, что часть из этих пациентов станет носителями данной инфекции, но ранняя их изоляция и медикаментозное сопровождение (…), раннее вмешательство при малейших проявлениях болезни приводит к тому, что это, во-первых, локализует очаг, во-вторых, снижает риск развития тяжелых и среднетяжелых форм заболевания и способствует более быстрому выздоровлению пациента», — отметил глава Минздрава.

По его словам, если брать статистику, 81% инфицированных переносят это заболевание в легкой форме, многие «вообще на ногах». 14% пациентов требуются «какая-то медикаментозная поддержка и наблюдение медперсонала», но у них это «тоже не вызывает существенного риска для здоровья и для жизни».

«У 5%, это в первую очередь уязвимые контингенты, требуется уже интенсивная терапия, многим — терапия в условиях отделения реанимации, и здесь уже есть риск для здоровья и для жизни», — заявил Караник.

Задача системы здравоохранения, подчеркнул он, — уменьшить распространение вируса среди уязвимых пациентов, «а если он туда попал — обеспечить адекватную медицинскую помощь».

На вечер 12 марта в Беларуси зафиксирован 21 случай COVID-19. Носители вируса находятся в больницах, их состояние удовлетворительное, троих, у которых последние анализы на коронавирус дали отрицательные результаты, готовят к выписке, сообщило ранее Минестерство здравоохранения.

Правительство приняло решение ограничить до 6 апреля проведение культурно-массовых, спортивных и научных мероприятий с международным участием. 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».