Вы здесь

Возьмет ли ЕАЭС торговый барьер?


Почему в союзе важно доверие, а не декларации

Надо обращать внимание высших должностных лиц на безусловное выполнение договоренностей, которые имеют место на уровне глав государств. С таким предложением обратился к председателю Высшего Евразийского экономического совета Александру Лукашенко председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил МЯСНИКОВИЧ.


После встречи в Минске Михаил Мясникович сообщил журналистам, что проект Стратегии развития Евразийского экономического союза до 2025 года предусматривает большой блок конкретных вопросов, которые фактически предполагают устранение барьеров и препятствий во внутренней торговле, а также оптимальное закрытие внешнего контура.

«Для того, чтобы реализовывать право всех четырех степеней свободы — товары, услуги, рабочая сила и финансы. Финансовый рынок вообще сегодня практически отсутствует, очень большая работа предстоит. Что касается торговли товарами, у нас масса барьеров и изъятий из торговых режимов», — пояснил председатель Коллегии.

По его словам, принять решение об одномоментной их отмене во всех странах и отказе от новых ограничений могут только главы государств — членов пятерки. Необходимость в этом очевидна: кто-то не совсем объективно рекламирует свои коньяки, кто-то запрещает свободную торговлю углем, кто-то вводит ограничения по тарифам на прокачку углеводородов... По сути, барьеры не являются определяющими в торговле, однако создают массу препятствий для бизнеса — и для людей. Отсюда и негативное социальное мнение, что союз ничего не дает, пояснил Михаил Мясникович.

В то же время около двух третей ограничений, обратил внимание председатель Коллегии, созданы всей пятеркой: торговля подакцизными товарами, транзит, совместные инфраструктурные платформы, трубопроводный, автомобильный и воздушный транспорт. В этих вопросах возникают «регуляторы», преследующие негосударственные цели.

«Если будут разные тарифы, например, на прокачку газа — это не общий рынок, когда в Российской Федерации один тариф, у Казахстана свой, у Беларуси свой и так далее. Сразу возникают барьеры, это раздражает бизнес. Да и государство», — подчеркнул руководитель экономического ведомства.

Бирка для молока

К спорным вопросам Михаил Мясникович отнес и маркировку. С одной стороны, подобная практика направлена на исключение из оборота некачественного или нелегального товара, но и здесь есть свои «но».

«Может быть, надо устранить первопричину: ликвидировать дыры на границах, снять препятствия во внутренней торговле? Российская Федерация приняла целый ряд постановлений правительства — вплоть до маркировки молочной продукции. Так мы можем дойти до абсурда», — рассуждает председатель Коллегии.

И дело не в возможном повышении цены товара и дополнительных трудозатратах. Михаил Мясникович больше опасается появления посредников, а значит, новых барьеров, сложностей и пресловутого человеческого фактора.

«Белвест» имеет около 350 обувных магазинов в Российской Федерации, которые созданы 25 филиалами. Российская Федерация выдала эти знаки непосредственно головному предприятию. Магазины их пока не получили. Вопрос с многоточием... Вот этого не должно быть», — привел пример глава Коллегии.

Выход из этой ситуации он видит в договоренности, что контрафактная продукция (в том числе парфюмерия и лекарства) из третьих стран просто не будет завозиться.

«Союз — это как семья. Вы же не приклеиваете бирку к вилке или ложке дома, что вот этим прибором только я пользуюсь, а этим — супруг или дети? Так и в этой семье: мы должны доверять друг другу. И ключевое — что этого доверия пока, в полном понимании этого слова, нет. А это порождает уже лавину... И может наша вся конструкция развалиться», — констатировал Михаил Мясникович.

Властвуй, не разделяя

«Александр Лукашенко с обеспокоенностью обратил внимание, что мы не должны даже каких-то элементов допустить, направленных на дезинтеграцию. То есть нам надо укреплять, и укреплять на всех уровнях Евразийский экономический союз. Беларусь не только в год председательства, в принципе — всегда демонстрировала, сказал Президент, и будет в дальнейшем демонстрировать конкретный вклад в развитие интеграции наших государств», — сообщил председатель Коллегии.

При этом, подчеркнул он, доминирование какой-то из стран союза очень вредно скажется на ситуации в целом. Одновременно государства союза с несколько более низким уровнем экономического развития рассчитывают на большее внимание и поддержку.

«Очень уверенно чувствует себя в Евразийском экономическом союзе Казахстан. Как и Беларусь, в первую очередь опирается на собственные силы и стремится получить синергетический эффект от активной позиции в ЕАЭС», — отметил председатель Коллегии.

К слову, 19 мая в Минске планируется проведение Высшего Евразийского экономического совета. К нему приурочен І Евразийский экономический форум.

Варвара МОРОЗОВА

Название в газете: Возьмет ли ЕАЭС барьер (торговый)?

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.