Вы здесь

Глава Минздрава Владимир Караник развенчал два главных мифа о коронавирусе


О самых распространенных ошибках рассказал в эфире телеканала  ОНТ министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник.


Первый миф — против коронавируса не формируется иммунитет, и этой болезнью можно болеть много раз. «На самом деле формируется. Прошла информация, что были пациенты, которые повторно заразились данной инфекцией. Когда мы беседовали с экспертами ВОЗ, они отмечали, что первые тесты на выявление РНК вируса показывали значительный процент ложных положительных результатов. На самом деле это был не коронавирус, пациент вылечивался, возвращался к повседневной жизни и после этого заболевает точно на коронавирус, после чего это трактовалось как повторное заражение».

Второй миф — коронавирусная инфекция вызывает стойкое поражение иммунитета и по воздействию похожа на СПИД, а заболевший остается глубоким инвалидом. «Когда подбирали различные варианты противовирусного лечения, наши китайские коллеги пытались использовать антиретровирусную терапию (препараты для лечения ВИЧ и СПИД). Вот это использование препаратов от ВИЧ и СПИД было воспринято как миф о том, что это подобное заболевание, которое обладает тем же воздействием на организм. То, что они точно так же могут отвечать на лечение, абсолютно не значит, что они так же воздействуют на организм».

Напомним, первый случай обнаружения коронавируса в Беларуси Министерство здравоохранения объявило 28 февраля. Заболел один из студентов БНТУ, который прилетел из Ирана. Также нашли признаки вируса и у отца его невесты. Кроме того, в больницу под карантин попали 26 одногруппников парня и 7 преподавателей. Сам университет отменил аудиторные занятия до 15 марта. 

1 марта в одном из тестов, которые были выполнены у белоруски из  Витебска, также был обнаружен фрагмент РНК, который может принадлежать типу коронавируса 2019-nCoV. Дизайнер витебского предприятия и двое ее коллег прибыли из Италии.

Четвертый случай заболевания был выявлен 3 марта вечером,  4 марта  — еще два случая.

7 марта вечером Министерство здравоохранения сообщило, что у студента из Ирана получен первый отрицательный результат на наличие РНК коронавируса.

 

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».