Вы здесь

Что скрывается за нетипичным поведением детей


Агрессия — явление неприятное, более того — она пугает и смущает, особенно если ее проявления мы видим в детях. Родители с этой проблемой сталкиваются на разных этапах, и одно дело, когда это происходит дома, а другое, когда в детском коллективе. Где здесь граница между нормой и опасностью и как пережить периоды эмоциональных всплесков?


Крик о помощи

Не заметить ребенка, в поведении которого проявляется агрессия, довольно сложно: малыш может грубить, бить родителей или других детей, бросать и ломать свои игрушки, кричать. Такое поведение ребенка — проблема как для родителей, так и для воспитателей, учителей, детского коллектива, который он посещает. Поэтому сначала следует разобраться в причинах сложившейся ситуации, а потом уже вырабатывать алгоритм действий по ее решению.

— Помню тот период, когда сын начал посещать детский сад: все бы ничего, но периодически на эмоциях он подходил и старался ударить меня то по голове, то по ноге. Или разбрасывал свои машинки и одежду по всей комнате, когда я звала его мыть руки и ужинать, — делилась со мной подруга. — Я списывала все на усталость и адаптацию, но понимала, что, возможно, ему стоит попить какие-то витамины для успокоения нервной системы и попасть на консультацию к специалисту.

По мнениям психологов, часто агрессивное поведение ребенка свидетельствует о стремлении «сказать» родителям, что ему нужны понимание, нежность и любовь. Через агрессию ваш сын или дочь могут показывать свой внутренний дискомфорт, где есть такие ощущения, будто тебя отвергли или забыли о твоем существовании. Чтобы обратить на себя внимание папы или мамы, своих друзей, ребенок готов сделать что угодно, даже вести себя агрессивно. При этом дети не всегда понимают и умеют оценивать свои эмоции и их последствия.

Стоит отметить, что агрессия имеет различные проявления: вербальная (как правило, это разговор на повышенных тонах, крик, угрозы), физическая (если имеет место физическое воздействие на другого — укусы, биение, причинение вреда чужому имуществу), прямая (направлена на какой-то конкретный объект) и косвенная (где ребенок ведет себя провокационно, насмехается), а также аутоагрессия (проявляется через причинение вреда самому себе — ребенок выдергивает волосы, ресницы, грызет ногти и прочее).

Давайте разберемся, на какие моменты родителям следует обращать внимание, чтобы ситуация не имела нежелательных последствий: ребенок не может контролировать свои слова, действия, эмоции; целенаправленно вступает в споры со сверстниками и взрослыми, ссорится; портит игрушки или какие-то другие вещи — как свои, так и других детей; нарушает правила и не реагирует на замечания; не забывает обиды и стремится отомстить в ответ; не стремится признавать свои ошибки, а переводит вину на других, оправдывая себя. Но нельзя судить только по проявлениям агрессивности в поведении, необходимо рассматривать ситуацию комплексно. Следует учитывать и такой момент, как возраст ребенка, потому что в зависимости от этого меняются и причины.

Например, для детей дошкольного возраста характерно непослушание. И если их несправедливо наказывают или оскорбляют, то сердиться в ответ либо агрессивно себя вести — вполне закономерная реакция. Однако, если ситуация длится продолжительное время, следует принимать меры.

Школьники могут проявлять агрессию с целью защитить свои интересы. Чаще всего здесь присутствует вербальная форма (оскорбления, ругань). В подростковом возрасте такое поведение являются своего рода сообщением для внешнего мира: «Я взрослый и могу себе это позволить». Такая модель чаще всего характерна для лидеров или аутсайдеров, поскольку агрессия в данный период тесно связана с налаживанием контактов со сверстниками.

Действуем на опережение

Среди причин, которые приводят к агрессивной реакции ребенка, могут быть следующие.

  • Семья. Если мать и отец очень бурно, эмоционально решают проблемы в собственных взаимоотношениях. Тогда ребенок, наблюдая постоянно или периодически такой сценарий, и сам начинает повторять его в отношениях с родителями, с другими детьми.
  • Нарушение личных границ ребенка и неуважение к нему. Если взрослые, особенно родители, позволяют себе оскорблять, унижать малыша, это тоже может иметь серьезные последствия в виде закомплексованности и агрессивности со стороны ребенка.
  • Низкая самооценка. С помощью агрессии малыш словно компенсирует свою неуверенность в себе, защищаясь от «возможной опасности», что может возникнуть со стороны сверстников, родителей или других взрослых.
  • Гиперопека или отсутствие контроля в воспитании. Это тоже может стать поводом для возникновения агрессивности в поведении. Ведь чрезмерный контроль ребенка или вообще отсутствие рамок дозволенного вызывают у него тревогу, страх, а в итоге протест против такого положения вещей, который и проявляется в агрессивной форме.
  • Быть лучшим или быть как все. Часто желание быть лучшим среди сверстников подталкивает к проявлению агрессии. Тем более что есть множество современных мультфильмов, компьютерных игр, где герои, независимо от того, положительные они или отрицательные, практикуют силовое вмешательство ради достижения своих целей. И если взрослый человек способен усмотреть здесь «крайние меры», то ребенок может просто копировать «метод», чтобы потом воспользоваться им при решении любого вопроса. А там не исключено, что и в своей компании таким образом обретешь бонусные баллы. Или обратная ситуация, когда, чтобы не быть «белой вороной», дети принимают позицию и перенимают стиль поведения лидеров, класса. Однако бывает, что причины агрессивных ноток в поведении детей «лежат» совсем на поверхности — они устали, а может даже переели шоколада или им дискомфортно от температуры воздуха, уровня шума и прочего.

Когда нужен специалист

— Стоит разграничивать агрессию и агрессивность. Агрессия — это разовая реакция на что-то, а вот агрессивность уже скорее черта характера. Однако часто данные понятия путают, а углубляться начинают только тогда, когда не могут решить проблему самостоятельно, — отмечает психолог Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Ольга Воронько. — Ведет ребенок себя агрессивно или нет — очень индивидуальная ситуация. Если мы говорим о патологии, то частота эпизодов агрессивного поведения может быть и несколько раз в день. Следует анализировать конкретные проявления и ситуации, потому что, прежде всего, важно найти причину такого поведения.

Кстати, наличие агрессии в поведении детей может быть обусловлено и, например, сложной беременностью и родами. Если такие моменты имели место в истории конкретного пациента, то их психолог на консультации также учитывает. Ведь такой опыт может оказывать влияние на развитие эмоциональной сферы ребенка. И здесь самое важное, чтобы малыш рос в комфортных и благоприятных условиях.

Специалист отмечает, что в поиске ответа на вопрос — когда нужно обращаться к психологу — важно опираться на свои ощущения и своих детей: насколько комфортно или дискомфортно вам в данных обстоятельствах. Если родителям удается объяснить ребенку, что происходит с ним и как себя следует вести, если сами мама и папа умеют «экологически» выражать собственные эмоции, то велика вероятность пережить такие периоды без вмешательства других. Но иногда не будет лишним обратить внимание на ситуацию с ребенком, только делать это нужно очень деликатно.

В общем, поход к психологу — это речь не о лечении, а о возможности нормализовать эмоциональное состояние ребенка, помочь ему и себе получить поддержку в сложный период. Если же хватает сил справляться с ситуацией самостоятельно, то в нашем арсенале всегда есть ряд приемов. Во-первых, ничто не сработает лучше, чем собственный пример, как справляться с эмоциями. Во-вторых, старайтесь минимизировать все те факторы, которые провоцируют проявления агрессии (конфликты, телевизор, компьютерные игры и прочее). В-третьих, найдите комфортный для всех способ выражать негативные эмоции (через игры, различные виды арттерапии — рисование или лепку, можно, например, рвать бумагу). Главное, всегда оставайтесь на стороне своего ребенка и проявляйте уважение и любовь, какими бы ни были обстоятельства.

Елена ДРАПКО

Фото в превью носит иллюстративный характер

Название в газете: Малыя ды... агрэсіўныя

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.