Вы здесь

Насколько сложно отказаться в производстве упаковки от пластика?


Отходы полимеров, используемых для упаковки и транспортировки продуктов, растут во всем мире, не является исключением и наша страна. На эту проблему не раз обращал внимание Александр Лукашенко. В частности, когда посещал Студенческую деревню накануне II Европейских игр, потребовал: «Хватит этого пластика. Мало того что отравляем людей, так еще и засоряем природу. Наша Синеокая скоро превратится в хлам. Поэтому надо заканчивать. У нас же бумаги сколько хочешь, стекла — сколько хочешь, девать некуда. Нужно производить. Пусть это будет дороже, но человек будет понимать, что лишних десять копеек заплатил, но здоровым будет».


Сколько у нас его?

По данным начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольги САЗОНОВОЙ, в нашей стране в год образуется более 280 тысяч тонн отходов пластика в коммунальной сфере, из них 62,6 тысячи тонн невозможно переработать, а 46,3 тысячи тонн — переработать сложно.

Еще одну проблему озвучил заместитель начальника управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Алексей ПИСКУН, который поделился результатами мониторинга, проведенного оператором. Оказывается, почти половина, а именно 40 % пластиковых изделий используются кратковременно, менее чем за месяц. Негативно на увеличении количества пластика сказывается бесплатная выдача пакетов в объектах торговли, при этом иногда упаковка в несколько раз больше, чем сам товар. Также следует понимать, что упаковка из различных видов пластика является сложной, а то и невозможной для переработки. Это же касается более 200 миллионов единиц одноразовой пластиковой посуды, используемой в заведениях общественного питания.

Есть ли всему этому альтернатива?

В Беларуси реализуется план мероприятий по поэтапному снижению отходов пластика. Для объектов торговли введено обязательное правило: иметь в наличии бумажные пакеты и одноразовую бумажную посуду, а также несколько видов безалкогольных напитков в стеклянной таре.

Сейчас в объектах торговли используют биоразлагаемые пакеты. Однако не все потребители уверены, что это соответствует действительности. Дело в том, что у нас нет техрегламента на такие пакеты, нет лаборатории, где могли бы проводиться исследования, поэтому действует принцип доверия к поставщику такой упаковки.

Что касается бумажных пакетов, то, по словам коммерческого директора компании «Суперпак компани» Юрия ТРУХАНОВА, магазины в 7–10 раз увеличили стоимость бумажных пакетов, которые предприятие поставляло в торговлю. К тому же бумажные пакеты плохо выложены в некоторых сетевых магазинах — где-то под кассой, чтобы показать проверяющим. Кассиры же по-прежнему предлагают «майки» с логотипом сети. Между тем у покупателя есть выбор: 69 копеек за бумажный пакет или 12–24 копейки за пластиковый. Кстати, плотные бумажные пакеты далеко не все воспринимают как многоразовые.

Мнения участников круглого стола, на котором обсуждалась проблема пластика в нашей жизни, разошлись по вопросу упаковочной бумаги для рыбы и мяса. По словам начальника отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ Ирины ШПАК, в ведомстве рассматривают вариант упаковки хлеба в бумажные пакеты, а вот альтернативы пластика для упаковки рыбы и мяса не видят. Как и нет возможности заменить в общественном питании пластиковые крышки для стаканчиков, ложки, вилки и ножи.

Однако та же «Суперпак компани» выпускает бумагу, устойчивую к жиру и влаге, из которой делаются пакеты для рыбы, мяса и замороженных овощей. Освоен выпуск и особенно прочных мешков для сухих строительных смесей. Сейчас предприятие в соответствии со спросом поставляет больше продукции в страны ЕС, чем на белорусский рынок. Кстати, в Вильнюсе в магазинах бренда Н&M за бумажный упаковочный пакет надо заплатить 20 евроцентов, а пластиковых пакетов в этой сети на территории Литвы уже нет.

Но и кроме бумаги есть альтернатива пластику. Заведующая лабораторией молочнокислых и бифидобактерий ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» Наталья ГОЛОВНЕВА сообщила, что биоразлагаемая упаковка вполне может быть изготовлена из полилактида. В институте уже составили план исследований, в настоящее время необходимо организовать опытный участок по производству экологической упаковки.

Как правильно пользоваться желтым контейнером

Минприроды разрабатывает мероприятия по совершенствованию системы обращения с ТКО, проводит большую информационно-разъяснительную работу с населением по вопросу сортировки мусора.

Однако что мы видим в жизни? Не в каждом дворе есть контейнеры для бумаги и пластика. А там, где они есть, содержимое всех контейнеров иногда сгружается в одну машину. Как пояснили участники круглого стола, так поступать с вторичными материальными ресурсами допустимо. Такие отходы сначала проходят дополнительную сортировку и только потом попадают на переработку. А вот если в одну машину загрузили ВМР и бытовые отходы, то это является серьезным нарушением, о котором следует сообщить по телефону 115 и обязательно зафиксировать номер мусоровоза.

Напомним, что пластик нужно выбрасывать в контейнеры желтого цвета, выполняя определенные правила. Упаковку нужно очистить от остатков продуктов, а вот мыть не обязательно. С бутылок от молочных и других продуктов нужно удалить прозрачную термопленку. Пластик и термопленка одновременно не могут перерабатываться, и с сортировочной линии такая бутылка попадет на свалку. В желтый контейнер можно выбрасывать бутылки от напитков, молока, масла, бутылки от шампуней, жидкого мыла, гелей для душа, бытовой химии, моющих средств, пластиковые крышки, пакеты от молока, упаковки от яиц с маркировкой «1», упакованные и пакеты с ручками, не загрязненные остатками пищи, пленку от теплиц и упакованную пленку; изделия и упаковку из пенопласта, твердые пластмассовые изделия (ведра, канистры и прочее), тетрапак-упаковку от соков и молока, алюминиевые и консервные банки без остатков пищи.

Нельзя бросать в желтый контейнер лотки от яиц, предметы женской гигиены, памперсы, обертки от конфет и батончиков, магнитофонные кассеты, одноразовую посуду (все маркировки), декоративную косметику, упаковки от чипсов, зубные щетки, тюбики от зубной пасты, кремов, фольгу, СD-диски, белые баночки от сметаны и йогуртов, мягкую упаковку от майонеза, кетчупа, сильно загрязненные и фасовочные пакеты с остатками пищи.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.