Вы здесь

Стоит ребенку давать отцовское или материнское имя?


«У нашего сына родилась дочь, наша внучка. И сын предложил назвать так, как зовут его жену. И наша, и бабушка невестки против, покоя никому не дают. Почему? Говорят, нельзя. А есть ли такие «законы», чтобы запрещать давать имя отца или матери своим детям?» спрашивает Мария Петровна из Ельска.


Как же выбирать имя своему ребенку? Существует целая система самых разносторонних регламентаций, связанных с этим выбором.

Известная польская артистка кино Барбара Брыльска рассказывала о трагической ситуации, случившейся в ее семье. Когда она родила дочь, то захотела назвать своим именем. Бабушка Барбары и другие родственники настоятельно советовали не делать этого: утверждали — плохая примета. Кинодива не послушалась, и ее дочь стала Барбарой. С тех пор два человека оказались под патронажем одного ангела-хранителя. То ли он не смог надежно «прикрыть» своими крыльями двух неугомонных женщин, так ли уж сразу было суждено Богом, но в 18 лет дочь погибла. Почему настойчиво протестовали против такого решения родственники актрисы? Дело в том, что она заранее, умышленно нарушала извечную славянскую традицию, которая опиралась на правило внутриродовой передачи имени через поколение: внукам давали имена дедушек и бабушек. Понятно, что внуков всегда было больше, чем старших предков, поэтому это правило распространялось более строго на первых внуков.

Опытный читатель тут же задаст логичный вопрос, а как же случилось так, что один из авторов этой рубрики стал Иваном Ивановичем, то есть… получил имя не деда, а отца? В народной культуре существовало несколько случаев-исключений, когда было необходимо сделать контрход и сознательно пойти на нарушение существующих правил. Во-первых, это делалось тогда, когда ребенок рождался накануне или в большой праздник (например, на Юрия, на Николая Чудотворца, Михаила, Ивана Купалу, Илью, Иоанна Богослова, Власия и т д.). Во-вторых, если в семье умирали, «не гадаваліся» дети, то младенцу давали имя отца или матери, сознательно понимая: смерть переадресовали старшему — «пусть следующем умирает он, а младший пусть останется и продолжает род». В нашем случае бабушка, Авдотья Ивановна Крук, сделала все точно. Ее внук стал Иваном Ивановичем потому, что родился перед Купальем, а предыдущие две сестрички умерли в полугодовалом возрасте.

Но это лишь одно из «народных правил» выбора имени ребенка. К этой теме мы будем обращаться еще не раз. Пишите...

Оксана КОТОВИЧ, Янка КРУК

Присылайте свои вопросы о корни и приспособленность к современной жизни календарных и семейно-бытовых народных традиций и обрядов на почтовый или электронный адрес редакции с пометкой «Пра радзіннае».

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».