Вы здесь

В Беларуси выяснили, что вредит женщинам. Как заботиться о себе?


В Беларуси провели исследование по вопросам здоровья женщин, чтобы выяснить самые различные его аспекты — от онкологических до психиатрических. В опросе приняли участие 800 женщин в возрасте от 25 до 60 лет, проживающих в городах. По каким причинам женщины не обращаются к врачам, как стресс влияет на здоровье и что пугает красивую половину человечества, рассказали специалисты


Забывают о себе из-за занятости на работе и заботе о детях

— Для исследования мы выбрали здоровье женщин, так как они сталкиваются с большим количеством эмоциональных стрессовых факторов, которые в итоге влияют на организм, — объясняет Александр Поливко, директор медицинского центра «Авеню». — И чем крупнее город, тем сильнее действует стрессовый фактор (от загрязненности воздуха до сложностей в построении карьеры). Около 30% женщин обращается к врачу, когда уже слишком поздно, в 20% заболевания переходят в хроническую форму.

Согласно результатам исследования, наиболее информированными по теме здоровья являются жительницы Минска и областных центров. Информацию о его состоянии они получают в первую очередь от врачей, а также из других источников. У женщин из регионов здесь на первом месте интернет и средства массовой информации, так как свою доступность к врачам они оценивают ниже.

У минчанок и представительниц областных центров основной причиной, по которой они не обращаются к врачу, является занятость на работе. В регионах это объясняют заботой о детях, отсутствием нужных специалистов и методов диагностики. Вместе с этим жительницы столицы и областных центров в качестве заботы о здоровье назвали здоровый образ жизни и посещение медицинских специалистов. В регионах важным считают просмотр СМИ и получение информации.

В качестве причин смерти женщин из крупных городов больше всего беспокоят сердечно-сосудистые заболевания, а вот в регионах — онкологические. Причем пугает внезапность рака и отсутствие достоверной информации о нем. Примечательно, что минимальный страх онкологических проблем у жительниц Гомельской области, и они реже остальных посещают онколога. Интерес к раку молочной железы, который находится на первом месте по онкологической заболеваемости у женщин, возникает с возрастом. Однако они все равно не проводят самообследование.

Информация о кардиологических заболеваниях также начинает больше интересовать с возрастом. Знание о том, что лечит эндокринолог, у большинства женщин ограничивались ответами «эндокринную систему» и «железы», и очень редко называли сахарный диабет.

Большинство знает разницу в работе психолога и психотерапевта. Однако пошли бы к таким специалистам скорее женщины из крупных городов. Основные причины, по которым не хочется обращаться, — недостаточная информация о помощи, которую они могут оказать, и недоверие в возможности получить от них помощь.

— Среди основных выводов, которые мы сделали, — минчанки по своему поведению не отличаются от жительниц других городов. Больших различий в разных возрастных группах тоже нет. Разве что женщины в группе 55—59 лет больше времени посвящают поиску и просмотру информации, касающейся здоровья.

Не хватает мотивации

— Наши женщины стали более информированными, чем 10, 20 лет назад, — говорит врач-онколог, хирург первой категории Минского городского клинического онкологического диспансера Светлана Романовская. — Вместе с тем, информированность по некоторым вопросам не лучше. Среди наиболее популярных методов диагностики для исключения рака молочной железы женщины назвали маммографию. Но сюда следует отнести и УЗИ, и лабораторные тесты. Ведь маммография используется преимущественно после 45 лет. Хотелось бы и лучшей мотивированности пациенток. Следует помнить, что каждая женщина раз в полгода должна обследоваться у гинеколога. Интернет, к сожалению, не поставит вам точный диагноз. Из-за этого случаются ситуации, когда женщине уже нельзя помочь.

Светлана Романовская рассказала, что на первом месте среди онкологических болезней у женщин рак молочной железы, на втором — рак тела матки, на третьем — рак яичников и шейки матки.

— Заболеваемость раком будет расти. И причины этому — увеличение продолжительности жизни и урбанизация, а как следствие — изменение нашего образа жизни. Поэтому актуальной задачей является выявление рака на ранних стадиях, когда он легче поддается лечению, — подчеркнула онколог.

Бесплодие как следствие

— Здоровье женщины закладывается с детства. Надо отметить, что сегодня у детей возникают такие проблемы, как ожирение, недостаточный вес, стрессы, нездоровый образ жизни, когда они недосыпают и много сидят за компьютерами, мало двигаются, —рассказывает доцент кафедры эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирина Бурко. — И это сказывается на функционировании половых желез женщины до момента решения репродуктивных задач. Сейчас отмечается значительный рост нарушений менструального цикла, овуляции — и как следствие, бесплодие, которая в 30% случаев связано с эндокринологическими причинами.

Эндокринолог заметила, что сегодня у многих женщин менопауза начинается раньше. Средний возраст ее наступления — 50 лет, но у некоторых из-за высоких нагрузок она начинается в 40-45 лет. И то, что грозит женщине во время физиологической менопаузы, начинается у нее в 40. Пациентка более склонна к метаболическому синдрому, сахарному диабету, артериальной гипертензии, и в будущем это может приводить к сердечно-сосудистым болезням.

Чтобы избежать таких проблем, следует придерживаться правильного питания, высыпаться и заниматься физкультурой.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.