Вы здесь

В Беларуси с редкими генетическими болезнями живут около 500 детей. Как?


В день редких заболеваний, который во всем мире отмечается 29 февраля, Белорусский детский хоспис собрал детей с редкими генетическими патологиями и их родителей на особый праздник.


Дата 29 февраля, которую и в календаре увидишь всего раз в четыре года, выбрана не случайно и стала символом редких медицинских диагнозов. В мире насчитывается около семи тысяч редких болезней, и около 80 % из них — генетические. В Беларуси с ними живут около 500 детей. От этих болезней не существует лекарств, но как сделать жизнь проще и радостнее, знают специалисты детского хосписа. Субботнее мероприятие послужило еще одной возможностью собраться вместе и почувствовать, что детство — время беззаботности и безграничного веселья.

Партнером мероприятия стало некоммерческое учреждение содействия семьям детей с синдромом Ретта «Я Ретткая». Во время встречи о возможностях абилитации и паллиативного ухода рассказала директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова, полезной информацией поделились и медики, работающие с редкими заболеваниями. Родители и специалисты познакомились с тематическими короткометражными роликами, которые представила Ассоциация содействия больным синдромом Ретта России. Развлекательную программу мероприятия подготовили при участии FvF_BY Рrоduсtiоn и Алексея Крючкова.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Калі хвароба — загадка

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».