Вы здесь

Трейлер кинопроекта «Авантюры Прантиша Вырвича» представили в Минске


Танк по чертежам Леонардо да Винчи, дворцовые интерьеры и красочные пейзажи, приключения и погони, интриги и романтика, верность и предательство, — фрагменты большого кинополотна, которые густо замешаны на отечественной истории и сопровождаются пометкой «12 плюс». В последние дни зимы Издательский дом "Звязда" представил в Минске трейлер национального кинопроекта «Авантюры Прантиша Вырвича», премьера которого состоится в середине марта, а съемочная группа приоткрыла подробности создания киноленты.


«Мне очень хотелось «пожить» в XVIII веке, в ту эпоху плаща и кинжала, наверное, наименее вербализированную из всей нашей истории, несмотря на событийное разнообразие и насыщенность, — объясняет свой интерес к теме писательница Людмила Рублевская, по книге которой и создан фильм. — Может быть, подогрела мой интерес и издание Адама Мальдиса «Беларусь в зеркале мемориальной литературы XVIII века» о жизни наших предков, и мои собственные находки, сделанные во время работы над документальными статьями по истории белорусской литературы. Я увидела, какой это невероятный материал, сколько всего интересного происходило в этот период в Беларуси, чего у нас, казалось, и быть не могло!»  

Писательница планировала создать «веселую повесть» с участием двух персонажей, которые воплотили разные стороны «белоруса исторического» и разрушили определенные стереотипы (один — разорившийся шляхтич Прантиш Вырвич, который в любых условиях сохраняет честь и благородство, второй — сын простого полоцкого ремесленника Варфоломей Лёдник, который сделал себя сам, постиг причудливые науки и вообще во многом напоминает Франциска Скорину). Но история затянула автора, герои стали жить полноценно (интеллектуал Варфоломей Лёдник, например, помолодел и из вторичного персонажа превратился в одного из главных действующих лиц) и диктовать свои условия, искать сокровища, исследовать интриги; в результате повесть превратилась в роман, затем второй ... На сегодня в серии об авантюрах Прантиша Вырвича уже вышло пять книг.

Первая из них и легла в основу сценария, который по заказу министерства культуры написал для историко-приключенческого фильма Валентин Залужный. Больше года на национальной киностудии «Беларусьфильм» шли съемки, за процессом которых пристально следили читатели и потенциальные зрители картины. Создатели фильма убеждены: несмотря на легкий жанр, а может, даже благодаря ему, лента обещает стать значительной киноработой, которая привлечет к белорусской истории даже далеких от нее людей.

Режиссер Александр Анисимов, для которого это первая историческая картина, отмечает, что работа была непростой. Почти половина из 50 киносмен проходило ночью при свечах, потому что днем в Лидском, Мирском, Несвижском замках, где снимали «линию Радзивиллов», непрестанно шли экскурсии. Также специально для фильма декораторы киностудии собрали точно по схемам и чертежам Леонардо да Винчи танк с паровым двигателем — если шведские кинематографисты не сумели собрать эту конструкцию, то белорусы не только осуществили ее, но и заставили двигаться.

... На грим и переодевание актеров требовалось около четырех часов, и на работу перед камерами приходилось совсем немного времени, поэтому все службы постоянно находились наготове, а персонажи заранее входили в образы. Выбранные по результатам кастинга актеры — отметим, исключительно белорусские, и это принципиально важный момент — чтобы вжиться в эпоху, много занимались сценическими боями и верховой ездой. И даже в ролях второго плана, подчеркивают создатели картины, актеры сумели раскрыться и создать настоящий интересный ансамбль. «Если есть хорошая литературная основа, в отличие от многих современных штампованных сериалов, если даже за вторичным персонажем чувствуется глубина, судьба человека — очень интересно играть эту роль, и я благодарен автору и режиссеру за возможность такой работы», — говорит народный артист Беларуси Александр Ткаченок, который в «Авантюрах» сыграл аптекаря Лейбу. «Работать над характером своего героя, который всегда выступает за справедливость, от чего и страдает, что-то о нем придумывать, экспериментировать — все это было невероятно интересно», — поддерживает коллегу Георгий Петренко — Прантиш Вырвич. 

Людмила Рублевская выразила надежду, что в фильме удалось передать главное: дух эпохи и характер персонажей, готовых защищать территорию внутренней свободы с оружием в руках. «Была у нас задумка сделать творческую массовку, куда записались многие мои друзья, да и я сама хотела сняться в некоторых массовых сценах — но бюджет не позволял разогнаться на лошадей, кареты и массовые сцены, да и костюмов соответствующей эпохи не хватало, поэтому идея, к сожалению, не свершилась», — разводит руками писательница. А вот над русскоязычным озвучиванием ленты, которого ждет большинство зрителей, работа ведется до сих пор. И хочется верить, что результат будет положительным, и «кино с национальным характером» получится таким не только в релизах киностудии, но и на деле. Напомним, в прокат «Авантюры Прантиша Вырвича» выйдут с 19 марта.  

Виктория ТЕЛЕШУК

Название в газете: Авантуры ў поўным метры

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.