Вы здесь

У нас пропала зима. Надолго ли?


Средняя температура зимы 2019–2020 годов в нашей стране составила плюс 1,5 градуса. Это на 5,5 градуса выше климатической нормы. Как отмечает заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Кузьмич, такая теплая зима на территории Беларуси отмечается впервые за все время инструментальных национальных наблюдений (а ведутся они уже 140 лет).


Согласно национальной норме температуры в холодный период, климатическая зима на территории нашей страны так и не наступила. Во все зимние месяцы так и не произошел переход средней температуры через ноль в сторону понижения. На этот раз мы получили среднеевропейскую зиму, которая отмечается плюсовыми температурами, смешанными осадками в виде мокрого снега и дождя, а также полным отсутствием снежного покрова.

Чуть ли не самый теплый год

Во все месяцы (кроме января и июля) прошлого года в Беларуси наблюдались положительные температурные аномалии. Здесь же специалист отметила: среднегодовая температура составила плюс 8,8 градуса, при норме плюс 6,7 градуса. Превышение на более чем в два градуса считается существенной аномалией. На нашей планете это был почти самый теплый год. Теплее было только в 2016-м.

Практически в каждом месяце у нас наблюдались изменения среднемесячных температур в сторону повышения. Исключением стал январь со средним значением минус 5,1 градуса, что ниже нормы на 0,7 градуса. Именно в январе был зафиксирован годовой минимум температур на метеостанции «Брагин», который составил минус 24,1 градуса. Ниже нормы температура была также в прошлом июле — на 1,3 градуса. При этом 1 июля отмечена самая высокая температура за год — плюс 36,4 градуса. «Рекорд установлен также в Брагине», — рассказала Светлана Кузьмич.

Температурный режим по сезонам года сложился следующим образом. Средняя температура весны достигла плюс 8,8 градуса — на 1,9 градуса выше нормы. Весна 2019 года стала третьей в ранжире от самой теплой до самой холодной. Лето также выдалось теплым. Превышение нормы составило 1,2 градуса, а среднее значение — 18,6 градуса. При этом июнь стал по-настоящему жарким — плюс 21 градус (на 4,6 градуса выше многолетних наблюдений). А вот август выдался вполне привычным — всего на 0,4 градуса выше нормы. Осенью наблюдалась теплая и комфортная погода. Средняя температура этого времени года повторила весенние показатели — плюс 8,8 градуса. Такая теплая осенняя пора отмечается второй раз за последние 75 лет. Теплее было только в 1967 году.

Завершился год теплым декабрем. Средняя температура последнего месяца составила плюс 1,9 градуса, что выше климатической нормы на 5,2 градуса. Этот декабрь стал вторым самым теплым в истории. Более высокие значения отмечались только в 2006 году — 2,6 тепла.

В целом за 2019 год по Беларуси отмечался недобор осадков. Выпало 576 мм, что составляет 89 % среднегодовой нормы (650 мм). Наименьшее количество осадков выпало в апреле — 7 мм (18 % от нормы). Наибольшее — в июле, 91 мм (107 % от нормы). Суточный максимум осадков отмечен в июле на метеостанции «Езерище», там выпало 113 мм, или 127 % месячной нормы по данной точке.

Планета зеленеет

Директор ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси», заведующий Центром климатических изменений, доктор физико-математических наук профессор Сергей Лысенко утверждает, что в нашей стране в последнее время наблюдается увеличение растительного покрова.

Если говорить о плане, то в прошлом году она стала теплее на 1,1 градуса за прошедшие 100 лет. На территории нашей страны интенсивность роста температур значительно выше — 0,5 градуса за 10 лет, а в летний период и того больше — 0,65–0,7 градуса за десятилетие.

Глобальные изменения климата привели к увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, а это на большинстве растений сказывается благотворно, так как углекислый газ способствует фотосинтезу. Как свидетельствует информация со спутников, с начала текущего года вся наша планета позеленела. В основном растительный покров увеличился на территориях Китая и Индии, но и в Европе отмечаются аналогичные процессы. На снимках из космоса видно, что в Беларуси также наблюдается рост наземной биомассы. Вместе с тем Сергей Лысенко подчеркнул, что изменения климата неблагоприятно сказываются на хвойных культурах, но могут быть вполне благоприятными для ряда лиственных.

Причины потепления исследовала международная группа экспертов. Прежде всего — это антропогенный фактор. Сюда относятся выбросы парниковых газов. Еще большое влияние имеют колебания температуры океана. За последние пять лет температура в экваториальной зоне Тихого океана значительно повышена. Это явление называется Эль-Ниньо — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. В 2015 году произошло самое сильное за всю историю наблюдений Эль-Ниньо. После него и в Беларуси на 1,5 метра опустился уровень грунтовых вод, обмелели реки, особенно на территории Гомельской области. Началось высыхание лесов, на них напал короед. Теперь все медленно восстанавливается.

Но в колебании температуры Тихого океана есть свои периоды. На смену Эль-Ниньо может прийти противоположное явление — Ла-Ниньо, снижение поверхностной температуры воды Тихого океана ниже климатической нормы зоны. Например, с 1968 по 1998 год у нас шел быстрый рост зимней температуры. А с 1998 по 2014 год зимы стали холоднее. Тогда говорили даже о паузе в глобальном потеплении. Но это было связано с колебаниями температуры Тихого океана. То есть холодные зимы вполне еще могут вернуться, считает Сергей Лысенко.

Умение управлять водой

Еще в советское время на Полесье появилось множество водохранилищ и мелиоративных каналов, которые служили не только для накопления, но и для сброса воды. То есть весной во время наводнений они забирали лишнюю влагу, а летом при засухах — отдавали на поля. После распада Союза по экономическим причинам система работать перестала. Поэтому нынешняя засушливость на юге страны вполне закономерна.

Сергей Лысенко приводит цифры: в начале 1990-х в Беларуси расходовалось около 70 млн кубических метров воды на орошение, из них почти 20 млн приходилось на Гомельскую область. В 2015-м объемы сократились до 4 млн кубов на всю страну. Это не могло не сказаться на снижении продуктивности сельскохозяйственных культур. Но если мелиоративная система заработает как надо, то в Гомельской области удастся увеличить количество осадков в апреле-мае на 5–10 %, а в июне — на 5–8 %.

Немалые надежды специалисты возлагают и на лес. Деревья способны улучшить физические характеристики почвы (пористость и способность собирать влагу) и сдерживать быстрый сток воды. Сейчас лесистость белорусских территорий держится на уровне 42–47 %, а для лучшей поддержки водного баланса должна составлять 50–60 %. Причем важно учитывать не только количество, но и качество насаждений. Хвойные виды деревьев обязательно нужно чередовать лиственными, потому что они более устойчивы в новых климатических условиях.

Еще один метод улучшить способность почв поддерживать влагу — вносить в них торф. В стране достаточно торфяных отложений глубиной до 10 метров. Сырьем из них можно обогащать сухие земли либо делать удобрения на основе торфа.

Заместитель директора Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси по научной работе доктор сельскохозяйственных наук Николай Цыбулько отмечает, что для успешной вегетации растений запас продуктивной влаги в почве должен быть 40 мм. Сейчас почва насыщена на 80 мм, но этого не достаточно. Почему? При повышении температуры во время активного весеннего солнца влага будет быстро испаряться. В прошлые годы достаточно воды на поля приходило за счет таяния снегов. А сейчас снега нет вообще. И это проблема.

По мнению специалиста, в ближайшее время нужно успеть внести в почву минеральные удобрения и посеять яровые культуры.

И человек тут совсем ни при чем?

В последнее время люди обращают повышенное внимание на последствия деформации природы в результате хозяйственной деятельности человека. Нас постоянно пугают катастрофическими последствиями изменений климата. А на страхе перед неизвестным вполне реально заработать престиж и деньги. И нередко здесь бывает больше геополитики, чем науки, говорит главный научный сотрудник Центра климатических исследований НАН Беларуси академик Владимир Логинов.

По его словам, и в то время, когда влияние человека в промышленности было ничтожно мало, в теплые периоды среднегодовая температура арктических широт поднималась на несколько градусов. То же самое происходило в 1930-х годах на Шпицбергене и в Гренландии. Однако среднегодовые выбросы углекислого газа тогда были меньше, чем сейчас, как минимум в четыре раза. При этом отмечаются периоды, когда при самом интенсивном росте концентрации парниковых газов глобальная температура на планете не увеличивалась. Почти такой же рост температуры, как в 1976–1998 годах, отмечался с 1908 по 1945 год, а затем наступало ее падение.

Таяние ледников, о котором так много говорится сегодня, началось примерно в середине XIX века. А интенсивно сжигать уголь и нефть мы стали позже — в конце XIX века. Конечно, влияние человека на изменение климата отрицать нельзя. Весь вопрос в том, стоит ли возлагать на него всю меру ответственности за происходящее. Нужно учитывать и природные факторы.

Владимир Логинов отмечает, что в Европе такая аномально теплая зима уже наблюдалась 200 лет назад. Есть достоверные сведения, что в 1819 году в Европе в ноябре и декабре цвели сады.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Глабальнае змяненне клімату

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.