Вы здесь

В Минске наградили молодых людей, которые помогли задержать преступников


Нагрудные знаки вручил министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев.​


Не раз во время расследования преступлений милиция обращается к гражданам с просьбой помочь узнать человека по фото или сообщить информацию о его местонахождении. То же касается и поведения на дороге — если водитель не в совсем адекватном состоянии выедет на дорогу, то быть беде. А нередко преступники задерживаются и по горячим следам.

Так, прошлой весной страну облетела новость о том, как в Полоцком районе трое семиклассников помогли задержать человека, который обвинялся в педофилии. На берегу реки они в кустарнике заметили мужчину, у которого на коленях сидела полуголая девочка. Он попытался убежать, но один семиклассник позвонил отцу, рассказал о том, что случилось, и попросил вызвать милицию. Вот такая предыстория задержания.

Для того, чтобы отблагодарить неравнодушных к чужой беде людей, в понедельник с ними на базе части 3214 встретился Министр внутренних дел Юрий Караев. Шестнадцати гостям, которые приехали со всей страны, показали условия, в которых живут и служат солдаты внутренних войск, оружие и технику.

— Мы решили впервые провести такую акцию — пригласить к себе не равнодушных к общественному порядку молодых людей и вручить им наши нагрудные знаки «За содействие», — рассказал Юрий Караев. — А заодно и показать быт спецназовцев. Думаем, что это будет старт доброй традиции. Пообщался во время чаепития с парнем из Чечерска. Он помог в задержании злоумышленника, который снимал детали с автомобилей. Я поинтересовался — где служил срочную службу?  

Оказалось, что это в прошлом пограничник. И приятно, что позиция «моя хата с краю» потихоньку уходит в прошлое. Вообще, было бы неплохо, если бы при устройстве на работу во время собеседования учитывались бы и такие обстоятельства, направленные на безопасность других людей.

Роману Л. 24 года. Парень работает слесарем в одной из столичных фирм. Три месяца назад в центре Минска он заблокировал проезд водителю, который был в состоянии алкогольного опьянения, и удерживал его до прибытия сотрудников ГАИ.

— Это произошло на оживленном перекрестке улиц Могилевской и Жуковского. В воскресенье вечером я возвращался домой и увидел, что автомобиль стоит на аварийке на встречной полосе. Сперва я этому не придал значения. И как будто сначала водитель поехал ровно, но вскоре автомобиль начало «штормить». Он резко разгонялся и резко тормозил, едва не повредил два других автомобиля. Я подъехал поближе к нему и вижу, что состояние водителя не совсем нормальное. На следующем светофоре он остановился и как бы начал засыпать. Я встал рядом с ним, выбежал, забрал ключи и вызвал наряд ГАИ. Все продолжалось минут десять-пятнадцать ... После оказалось, что в крови того водителя было 3 промилле алкоголя. Сами понимаете, для кого-то это могло закончиться очень плохо.

Еще один герой — Евгений П. Он работает оператором на одной из заправок. Парень недавно служил в спецназе и признается, что благодаря службе стал очень наблюдательным. Вот это и сослужило ему хорошую службу. В декабре прошлого года он во время своей смены заметил одного из покупателей. Вскоре выдалась свободная минутка. Парень решил почитать новости на телефоне. И был шокирован — тот самый покупатель смотрел на него с экрана устройства. Только находился его портрет в... ориентировке. Мужчину искали из-за того, что он имел отношение к убийству, которое днем ранее произошло в столице. Рука Евгения тут же потянулась к телефону и набрала номер «102» ...

Валерьян ШКЛЕННИК

Превью: 1prime.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.