Вы здесь

Советуем сходить


Гукание весны, Онлайн фестиваль еды «Страны мира», Творческая встреча со съемочной группой исторического фильма «Авантюры Прантиша Вырвича», и прочее — афиша «Звязды» со 2 по 8 марта.


Гукание весны

Фото: tut.by

Где: Музей белорусского искусства, Минский р-н, Острошицкий Городок

Когда: С 1 по 30 марта

Сколько стоит: 20-30 BYN, предварительная запись обязательна

Музей белорусского народного искусства в Раубичах приглашает вместе праздновать традиционный народный обряд «Гукание весны». Предвестниками весны на наших землях были птицы.

  • Чтобы сделать все правильно, вы узнаете, как к весне готовились наши предки (экскурсия по экспозиции музея);
  • Чтобы помочь быстрому приходу весны, вы будете делать весенних птиц из соломки (мастер-класс по соломоплетению);
  • Чтобы весна вас услышала, вы будете громко петь и весну звать (демонстрация элементов обряда от фольклорного коллектива «Бараўлянская крынічка»);
  • Чтобы весна хотела к нам прийти, вы будете весело прыгать и в игры играть (мастер-класс по народным танцам и играм);
  • Чтобы весна знала, как у нас вкусно, вы будете пить чай с блинами.

Стоимость программы от 20 до 30 рублей на человека (в зависимости от размера группы и включенного / не включенного трансфера до музея.

Подробная информация по телефонам: +375 29 135-32-41, +375 17 507-44-69


Мероприятие «Сучаснае слова»

Где: Кафе «Грай», г. Минск, ул. Интернациональная, 33

Когда: 3 марта, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

3 марта отмечается Всемирный день писателя, по поводу которого Арт Усадьба приглашает на мероприятие «Сучаснае слова».

Для вас выступят современные белорусские писатели и поэты, такие как Андрей Ходанович, Людмила Рублевская, Илья Син, Виталий Рыжков, Сергей Коленда, Анна Комар и Дарья Белькевич.

Вас ждут интересные выступающие и уютная атмосфера, завернутая в тайну литературы.


Онлайн-фестиваль еды «Страны мира»

Где: г. Минск

Когда: по 15 марта

Сколько стоит: 30 BYN

Фестиваль еды, посвященный кухням разных стран мира.

Шесть учреждений подготовили сеты для двоих. Цена у всех один — 30 рублей.

Заказы принимаются только онлайн через сервис delivio.

Cimes

Израильский сет: жареная цветная капуста, салат Табуле (с овощами, мятой и булгуром), израильский овощной мелко рубленный салат с луком, фалафель, хумус с бататом и сыром Лабане, микс из маринованных овощей (баклажан, болгарский перец, артишоки, морковь), тхина (соус из кунжута), хумус, манго и пита.

Mai Thai

Тайский сет: спринг-роллы с овощами и ананасовым соусом, рисовая лапша с соусом Хойсин и цыпленком, пряный рис с курицей, два баночки лимонада.

Мята Lounge

Китайский сет № 1 (доступен для заказа с 9 по 15 марта): две булочки бао с говядиной, две булочки бао с семгой, две булочки бао с уткой.

Китайский сет № 2 (доступен для заказа со 2 по 15 марта): две булочки бао со свининой, две булочки бао с уткой, две булочки бао с креветкой.

Sushi House

Японский сет: микс филадельфия маки (три вида рыбы: лосось, тунец и морской окунь), бали маки (копченый лосось с манго), кьюры маки (лосось и огурец), токио маки (копченый лосось), текка маки (с тунцом).

Gruzin.by

Грузинский сет № 1 (доступен для заказа с 9 по 15 марта): салат «Цезаридзе» с курицей, салат «Гринули», крем-суп из зеленого горошка с гренками, две баночки минеральной воды (330 мл каждая).

Грузинский сет № 2 (доступен для заказа со 2 по 15 марта): мегрельский хачапури, антишаурма, сациви с курицей, картошка, десерт «Ушба», две баночки минеральной воды (330 мл каждая).

Carl's Jr

Американский сет № 1 (доступен для заказа с 9 по 15 марта): мини-бургер Western, мини-бургер Classic, хрустящие чикен тендерсы, куриные полоски с сыром Чеддер, кольца лука, крис кат фри, сырные палочки, соусы: баркекю и ранч.

Американский сет № 2 (доступен для заказа со 2 по 15 марта): бургер начос, сэндвич начос, хрустящие чикен тендерсы, шампиньоны в панировке, картофель фри, чипсы начос, соусы: баркекю, ранч и сальса.

Все фото: организаторов онлайн-фестиваля еды «Страны мира»


Выставка «Неизвестный Ван Гог»

Где: Артель Галерея кафе, г. Минск, пр-т Независимости, 58/1, офис 6

Когда: С 1 февраля по 30 марта, пн-воск 10: 00-20: 00

Сколько стоит: 10 BYN — взрослым, 8 BYN — студентам, 5 BYN — пенсионерам, школьникам, детям (от 7 лет)

Выставка успешно экспонировалась в Москве и Санкт-Петербурге и получила высокие отзывы посетителей и критиков.

За свою жизнь Ван Гог написал более 2000 произведений – 930 картин и 1100 рисунков и эскизов. При жизни художника работы ценились мало, а сегодня возглавляют списки самых дорогих шедевров живописи. Широкой публике знакомы лишь самые знаменитые: «Ирисы», «Подсолнухи» и, конечно же, «Звездная ночь».

«На выставке представлены как знаменитые сюжеты мастера, так и мало известные, но не менее великие картины. По ним можно проследить весь творческий путь Ван Гога как художника», – комментирует организатор выставки Александр Смирнов.

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для удобства посетители выставки смогут воспользоваться аудиогидом при помощи приложения, читающего QR-коды. Для гостей будут проводиться бесплатные экскурсии.

Выставочные полотна созданы с помощью техники «жикле». Эта современная технология позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Контактный телефон для посетителей: + 375-29-351-65-25, + 375-17-276-09-99. Телефон по вопросам СМИ: + 7-962-425-76-70.


Имя в истории Минска. Исторические личности в портретах современных художников

Где: Минская городская ратуша, г. Минск, пл. Свободы, 2

Когда: 3 марта, 17:00

3 марта 2020 года в 17.00 в Минской городской ратуше состоится презентация серии живописных работ «Имя в истории Минска. Исторические личности в портретах современных художников». Посвящается первому летописному упоминания Минска в «Повести временных лет».

Экспозиция Минской городской ратуши пополнилась новыми экспонатами. Три профессора Белорусской государственной академии искусств: народный художник Беларуси Владимир Толстик, заслуженный деятель искусств Беларуси Владимир Зинкевич, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимир Гончарук создали шесть портретов исторических лиц в технике росписи по левкасе.

Представлены портреты первого минского князя Глеба Всеславича, минского коменданта Яна Яновича Глебовича, минского старосты и воеводы Кшиштофа Станислава Завиши, гражданских губернаторов Минска и Минской губернии Викентия Ивановича Гечан-Гечевича и Захария Яковлевича Корнеева, городского головы Кароля Яна Александра Гуттен-Чапского.

Историю этих выдающихся личностей прошлого Минска расскажут на экскурсии-лекции исследователи, кандидаты исторических наук Сергей Тарасов, Олег Дернович, Андрей Киштымов.

Справки: +375 17 337 24 30, minskmuseum.by


Play! История мультфильмов

Где: Дом-музей I съезда РСДРП, г. Минск, пр-т Независимости, 31а

Когда: по 5 апреля, пн — воскр 11:00 - 19:00

Сколько стоит: взрослые — 5 BYN; студенты — 4 BYN; школьники — 3 BYN

Кто из нас, особенно в детстве, не увлекался мультиками и не задавался вопросом, как все это делается? Сегодня на выставке вы сможете заглянуть в тайну создания анимации.

Днем рождения мультипликации считается 30 августа 1877 года, а уже с 1920-х годов «мультяшные герои» становятся постоянными спутниками детей во всем мире. Сегодня в основном мультфильмы создаются с помощью компьютерной графики и мы можем просматривать их на любом цифровом устройстве. А сто лет назад для просмотра «бегающих картинок» использовали фенакистископ, зоотроп, стробоскоп, праксиноскоп, стериоскоп и т.д. Со всеми этими фантастическими устройствами вы сможете ознакомиться на нашей выставке и не просто посмотреть на них издалека, но и покрутить и непосредственно на себе ощутить, как это работает.

Кроме интерактивных мульти-агрегатов Вы сможете полистать интересные комиксы, посмотреть кадры из мультфильмов первой половины прошлого века, примерить ушки Микки Мауса в открытой фотозоне и даже сделать собственный анимационный флипбук в анимационной мини-мастерской!

Ну а для тех, кто не боится посмеяться над собой, мы предлагаем уголок кривых зеркал, где можно посмотреть на себя в различных необычных вариациях, как когда-то это сделал волк в одной из серий знаменитого мультсериала "Ну, Погоди!".

На выставке экспонаты трогать не только можно, но и нужно!


Творческая встреча со съемочной группой исторического фильма «Авантюры Прантиша Вырвича»

Где: Центральная библиотека им. Я.Купалы, г. Минск, ул. Веры Хоружей, 16

Когда: 3 марта, 18:00

Сколько стоит: бесплатно

Центральная библиотека имени Янки Купалы при участии Белорусского Союза кинематографистов приглашает на творческую встречу со съемочной группой исторического фильма «Авантюры Прантиша Вырвича» производства Национальной киностудии «Беларусьфильм». Картина снята по роману белорусской писательницы Людмилы Рублевской. В мероприятии примут участие автор романа и Александр Анисимов — режиссер фильма. Ведущий мероприятия — известный актер театра и кино Игорь Петров.

Беларусь. XVIII век. Юный шляхтич Прантиш вместе с доктором, алхимиком Бутрамеем Ледником попадает в водоворот интриг влиятельных магнатов вокруг трона Речи Посполитой и борьбы за могущественный артефакт – ромфею власти. Героев ждут отчаянные битвы, погони, славные подвиги и, конечно, любовь!

Съемки фильма проходили в самых знаковых исторических местах Беларуси: Несвижском, Мирском и Лидском замках, Бобруйск, Снов, Минск. В павильонах киностудии были построены уникальные декорации, которые окунают в атмосферу времени, когда господствовала знать. Роскошные костюмы, с поразительной точностью воссозданные белорусскими мастерами, подчеркнули красоту и изящество XVIII века. Специально для проекта на киностудии «Беларусьфильм» по чертежам Леонардо да Винчи был построен его знаменитый танк.

Над фильмом работала белорусская творческая группа. Режиссер – Александр Анисимов, автор сценария – Валентин Залужный и оператор-постановщик – Дмитрий Рудь. Главные роли исполнили: Георгий Петренко, Иван Трус, Виктор Манаев, Вероника Плешкевич, Вячеслав Павлють, Евгения Аникей, Дмитрий Есеневич, Сергей Чекерес, Сергей Жбанков и др.

Тел. +375 17 242 35 81, +375 29 662 29 04, email: сb@publib.by, www.publib.by


Выставка «Сердце наблюдателя за птицами» 

Где: Национальный центр современных искусств, г. Минск, ул. Некрасова, 3

Когда: по 8 марта

Сколько стоит: 5/2 BYN

Инспирацией для выставки стала книга «Грезы о воздухе. Опыт о воображении движения» французского философа и искусствоведа Гастона Башляра.

Мечта о человеческом полете настолько проста и недвусмысленна, что часто воспринимается на грани банальности. Однако на этой выставке, как и в книге Гастона Башляра, речь идет о более общем и универсальном – о неизменной ментальной направленности человека вверх («человек, поскольку он человек, не может жить горизонтально»), исключительно позитивную трактовку возвышения человека: от простого «выше нос» до представлений о воздушной легкости души. Взяв за основу символизм полета, выставка показывает неизменное стремление человека к возвышенному, его отчаянное желание преодолеть повседневность, утверждает ценность мечтательности и фантазии и в то же время напоминает о хрупкости человеческого.

Отдельной линией проходит на выставке тема полета Икара. В условиях современности этот миф представляет исключительно широкий простор для интерпретаций: от боязни технологий, которые могут, как крылья Икара, выйти из-под контроля, к жажде все более расширять возможности человеческого тела. С другой стороны, миф об Икаре – это болезненная для современного «общества успеха» история о том, чего достичь никогда не получится.

Большинство произведений на выставке — из собрания Национального центра современных искусств: это произведения Константина Селиханова, Павла Войницкого, Тихонова-Йорданова и других. Приглашенные художники — Елена Гиль, Маша Мороз, Григорий Нестеров и Юрий Тареев.

Название выставке дал офорт художницы Марины Тераудс (Латвия / США) из коллекции НЦСМ, который также представлен в экспозиции.

Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00

Работа с организованными школьными группами - с 11:00

Выходные: понедельник, вторник

Касса: +375 (17) 281-74-79

Информация, запись на экскурсии:  +375 (17) 235-03-32


Стендап-лекция «Вирусы, микробы и паразиты, которые меняют наше поведение»

Где: Кніжная Шафа, г. Минск, пр-т Дзержинского, 9

Когда: 5 марта, 18:30

Сколько стоит: бесплатно,  регистрация обязательна

Стендап-лекция «Вирусы, микробы и паразиты, меняющие наше поведение» от Гурника Александра. Спикер затронет общеизвестные, малоизвестные и вызывающие дискуссию факты (из вирусологии, микробиологии и паразитологии). Лекция совместит практические знания, науку и юмор.

Александр Гурник — ветеринар по образованию (но работает в недвижимости), читает много научных работ и научно-популярных изданий, готов делиться выдержками из научных конференций и рекомендовать книги по теме.

Контактные данные: 8029 255-53-73.


Музей человека

Где: Музей человека, г. Минск, пл. Октябрьская, 1

Когда: ежедневно, 10:00 - 21:00

Сколько стоит: детский в будни — 12 BYN, выходной — 14 BYN; взрослый в будни — 13 BYN, выходной — 16 BYN

В центре Минска открылся интерактивный «Музей человека». Экспозиция разместилась на цокольном этаже Дворца Республики и включает в себя более 70 экспонатов — от доисторических раскопок динозавров к имитации кровеносной системы. Не обошлось и без технологий расширенной реальности.

В музее в незаурядной форме расскажут, как устроен человеческий организм. Самым дорогим экспонатом станут доисторические раскопки динозавров и трилобитов. Дети смогут почувствовать себя археологами и своими руками совершить маленькое научное открытие. Многие экспонаты позволят больше узнать о строении человека, животных и других существ.

Всем посетителям в музее будут выдавать карточки здоровья: в них можно будет записать собственные измерения и сверить их с нормативами. Музей также будет использовать технологии дополненной реальности.

Справки.


Выставка «Песок и кровь. Франсиско Гойя и Пабло Пикассо»

Где: Либра, г. Минск, пр-т Независимости, 37

Когда: по 7 апреля, 11:00 - 20:00

Сколько стоит: 12 BYN — взрослые; 10 BYN — студенты дневной формы обучения; 8 BYN — школьники, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды III группы; бесплатно — дети до 7 лет, участники ВОВ, инвалиды I и II группы.

С 28 января 2020 года в выставочном зале «Libra» работает выставка «Песок и кровь», на которой представлены работы двух великих испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо. Экспозиция будет посвящена удивительной испанской традиции, уходящей корнями в иберийское прошлое страны, и не оставляющим никого равнодушным искусству корриды.

И это не экспозиция репродукций, а коллекция офортов и литографий легендарных испанских мастеров Франсиско Гойи и Пабло Пикассо. Коллекция включает более 130 работ, а объединена она одной темой, отражённой в самом названии экспозиции — «Кровь и песок».

Нетрудно догадаться, что всё это про знаменитую испанскую корриду. А она на родине этих великих художников воспринимается далеко не просто как щекочущее нервы зрелище, а как философия преодоления. Именно так воспринимал её Пикассо, видя в этом особую красоту и жизненный нерв, который буквально пульсирует на его полотнах.

Франсиско Гойя видел в этом противоречивом ритуале жестокость и кровь, которая пьянит политиков, вершащих судьбу мира. И этих политиков тоже можно узнать на офортах художника.

Но особая ценность экспозиции в том, что представленные работы являются зарисовками с натуры. И Гойя, и Пикассо писали то, свидетелями чего стали сами, выплеснув на холст и бумагу свои переживания со всей испанской страстью и грустью.

Посетители выставки получат возможность ощутить эту страсть и увидеть глазами великих художников «неба белый платок, кровь и желтый песок…». Также на выставке будет демонстрироваться фарфор, стекло и бронза ХVIII – XX вв. из частных собраний Минска «От рококо до ар-деко» (куратор Д.Серебрянников) и произведения известных современных белорусских скульпторов.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.