Вы здесь

Что изменилось в Беларуси 1 марта


Исчезнут некоторые лекарства

Фото: ds_30 / Pixabay

С 1 марта в Беларуси начинает действовать запрет на продажу лекарственных средств, производители которых не зарегистрировали максимальные отпускные цены. Об этом неоднократно информировало Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Высшее образование подорожает

Подорожает учеба в нескольких вузах страны, которые приняли решение об увеличении стоимости обучения. Среди них и БГУ, где с 1 марта цены на соответствующие услуги в среднем вырастут на 12 %. В БНТУ плата за обучение в среднем повысится на 7 процентов. В пределах 3-5 % подняли цены и в БГЭУ. Некоторые региональные вузы также повысили ценник.

Надо больше отдать за сигареты…

С марта табачная продукция продается по более высоким ценам: подорожание составит от 1 до 15 копеек.

Данные изменения затрагивают продукцию всех компаний, осуществляющих реализацию табачной продукции: фабрику «Неман», «Табак-инвест», «Интер Тобакко», «Беларусьторг» и «Энерго-Ойл».

…и мобильную связь

Фото: Daniel Reche / Pixabay

Не с первого, но с 3 марта оператор мобильной связи life :) на некоторых тарифных планах повышает абонентскую плату. В среднем цены вырастут на 1–2 рубля. Одновременно с этим, как «компенсацию», абонентам будут предоставлены дополнительные минуты и интернет-трафик, включенный в абонентскую плату.

Введен запрет на ловлю щуки

Ежегодный весенний нерестовый запрет на ловлю щуки в Беларуси начинается с 1 марта в Минской, Могилевской, Брестской, Гродненской и Гомельской областях. Она продлится до 15 апреля. В Витебской области запрет действует с 9 марта по 25 апреля 2020 года.

Пойманную щуку нужно выпустить обратно в водоем. Если этого не сделать, придется возместить ущерб в размере 9 базовых величин за каждую щуку. А если этот ущерб превысит 100 базовых величин, то наступит уголовная ответственность.

Скорая помощь выиграет минуту

Теперь скорая помощь будет приезжать к горожанам за 20 минут, к сельчанам — за 30. Разница в одну минуту допущена с учетом опыта работы служб экстренной помощи соседних стран. Ранее норматив неотложки в городе был 19 минут.

Кроме того, раньше было три вида вызовов: экстренные, срочные и неотложные. Сейчас их только два: экстренные и неотложные. Экстренные — при угрожающих жизни состояниях, неотложные — при неугрожающих жизни состояниях.

Кстати

С 1 марта автовладельцам можно переходить на летнюю резину.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.