Вы здесь

В Минске 62-летний "серый" риэлтор присвоил три квартиры


Сотрудники 2-го управления ГУБОПиК МВД Республики Беларусь задержали 62-летнего жителя столицы, который мошенническим путем завладевал квартирами минчан, сообщила в Телеграм-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.


Подозреваемый "работал" в течение пяти лет, причем исключительно в столице. Он знакомился с минчанами, которые злоупотребляют алкоголем и ведут асоциальный образ жизни, входил в доверие приобретением для них алкоголя и передачей денег. Позже предлагал жертвам обогатиться на "выгодных условиях": собственную квартиру, расположенную в столице, продать, а вместо нее приобрети хорошее жилье на периферии, при этом еще и получить солидную выручку.

В реальности "выгодная сделка" оборачивались для жертв обманом. Вместо обещанного имущества подозреваемый приобретал старые дома, непригодные для проживания. Так, для одного из пострадавших в Столбцовском районе он купил дом без каких-либо условий для проживания, однако и его не оставил в собственности минчанина: напоив жертву алкоголем, выкупил имущество обратно и перепродал уже новой жертве. При всем этом в доме продолжал проживать прошлый владелец.

Еще одному мужчине задержанный предложил продать его квартиру в столице и купить жилье поменьше. Но, продав жилье, взамен приобрел жилье в Присталичье Оформил договор пожизненной ренты, согласно которому после смерти потерпевшего квартира будет принадлежать ему.

  В настоящий момент правоохранителями установлены трое пострадавших от рук "серого риэлтора". Общая сумма ущерба составила более 130 тысяч рублей.

Превью: socialgeek.co

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».