Вы здесь

Выпускные вечера пройдут 10 – 11 июня


Министерство образования определилось с датами проведения торжественных мероприятий, связанных с окончанием учебного года, и выпускных экзаменов. Последние звонки для учащихся 9-х и 11-х классов прозвучат 30 мая. Выпускные вечера для одиннадцатиклассников Министерство образования рекомендует провести 10-11 июня.


Фото Анатолия Клещука.

С 1 по 9 июня в школах пройдут выпускные экзамены на II и III ступенях обучения.

Выпускники 11-х классов будут сдавать четыре обязательных экзамена. Письменные экзамены по русскому или белорусскому языку (по выбору) и математике пройдут 1, 3 и 5 июня. Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме будут объявляться по радио и телевидению, а также размещаться на портале Министерства образования. Учащиеся средних школ, в которых было организовано изучение этих предметов на повышенном уровне, будут писать изложение и экзаменационную работу по математике по отличающимся заданиям и текстам. Кроме того, одиннадцатиклассникам предстоит сдать устный экзамен по иностранному языку и истории Беларуси.

После окончания базовой школы ученики будут сдавать три экзамена: белорусский язык (диктант), русский язык (диктант) и математику письменно. Даты проведения письменных экзаменов 2, 4 и 9 июня.

В учреждениях образования, где обучение и воспитание ведется на польском и литовском языках, для учащихся 9-х и 11-х классов проводятся выпускные экзамены в письменной форме по языку национального меньшинства: 21 мая – в 9-х классах и 22 мая – в 11 -х классах.

В учреждениях общего среднего образования при проведении выпускных экзаменов в письменной форме (за исключением выпускного экзамена по математике) в классах интегрированного обучения и воспитания создаются две экзаменационные комиссии и выделяются два отдельных помещения для проведения выпускных экзаменов.

В 2019/2020 учебном году завершают обучение одиннадцатиклассники, которые в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» осваивали образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих). Годовая оценка по предмету «Трудовое обучение» им будет выставляться как среднее арифметическое оценок, полученных по итогам каждой четверти. В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая оценка по трудовому обучению, полученная в XI классе. Если учащиеся одиннадцатых классов усвоили в полном объеме содержание программы профессиональной подготовки, то они могут сдать квалификационный экзамен, который не является обязательным. Оценка на квалификационном экзамене не влияет на оценку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение».

К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющие итоговую оценку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 баллов. При условии успешной его сдачи выпускнику выдается свидетельство установленного образца о присвоении ему квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.