Вы здесь

Новый компьютерный томограф появился в Гомельском областном клиническом онкологическом диспансере


В Гомельском областном клиническом онкологическом диспансере появился новый компьютерный томограф для максимально точной диагностики раковых опухолей. Оборудование, которое было закуплено еще в 2009 году, отработало свой ресурс: старый томограф часто ломался. Ремонтировали, пациентов перенаправляли в другие медучреждения. С 2018-го здесь КТ вообще не делали. В прошлом году во время «Большого разговора» с Президентом Беларуси о решении больного вопроса попросили жители региона — родственники пациентов онкодиспансера. Положительный результат не заставил себя ждать. Это общая победа медиков и пациентов.


Пострадавшая от аварии на Чернобыльской АЭС Гомельская область традиционно лидирует в печальном рейтинге роста онкологических заболеваний. Причины разные, отмечают гомельские медики. Рост патологии в какой-то степени связан и с увеличением продолжительности жизни, проблемами с диагностикой и плохой профилактикой заболеваний. Однако фактом остается то, что в прошлом году в области выявили около 8000 новых случаев. Каждый 28-й житель проходил лечение или продолжает лечиться от рака.

Компьютерная томография позволяет медикам поставить точный диагноз без каких-либо вмешательств в организм. Диагностика позволяет врачу-рентгенологу определить, где находится опухоль, каких она размеров, что происходит со смежными органами и вообще насколько распространились раковые клетки в организме человека. Все эти данные необходимы, чтобы в дальнейшем максимально точно поставить диагноз, значительно сократить срок обследования и выработать эффективную тактику лечения пациента. Кроме того, детальная визуализация помогает хирургам-онкологам лучше планировать будущие операции.

По словам заведующего рентгеновским отделением онкодиспансера Михаила ГАПЕЕНКО, за последние семь лет количество исследований, проводимых в учреждении, выросло вдвое.

— Это компьютерный томограф последнего поколения, который мгновенно делает 80 срезов, что позволяет полностью обследовать человека за 20 секунд, — отмечает собеседник. — Принцип действия этого аппарата не отличается от предыдущего. Однако в плане радиационной безопасности новое оборудование более бережливое: томограф работает в четыре раза быстрее. На исследование грудной клетки, например, хватит трех секунд.

Делается серия рентгеновских снимков под разными углами, после чего моделируется трехмерное изображение органа с возможностью рассмотреть его структуру на «срезе». Новый томограф позволяет увидеть ткани органа в очень тонком срезе — 0,5 мм. А значит, объясняют специалисты, патологические изменения в организме можно обнаружить на более раннем этапе и избежать пагубных последствий.

Стоимость нового томографа — 856 тысяч рублей. Он приобретен на средства республиканского бюджета. Проектно-монтажные работы по строительству нового кабинета компьютерной томографии обошлись в более чем 524 тысяч рублей. Средства потратил областной бюджет.

Кстати, старый компьютерный томограф планируют отремонтировать и также подключить к обслуживанию пациентов. Так, например, аппарат позволяет с комфортом обследовать пациентов внушительной комплекции (до 210 кг) или тех, кто боится замкнутого пространства. Использование двух томографов позволит в разы увеличить количество исследований.

Сегодня Гомельский областной онкодиспансер — одно из ведущих клинических учреждений Гомельской области. В прошлом году местные онкологи провели обследование 11 700 человек. С новым компьютерным томографом ежегодно здесь смогут проводить до 30 тысяч диагностик.

Наталья КАПРИЛЕНКО, фото автора

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.