Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1.Белорусские фристайлисты Игорь Дробенков и Макар Митрофанов завоевали бронзовые медали в синхронных прыжках в рамках этапа Кубка мира по спортивной акробатике, который 22–23 февраля проходил в спорткомплексе «Раубичи».

Накануне «золото» в мужских стартах выиграл американец Джастин Шенефельд. Белорусские лыжные акробаты не преодолели квалификационный барьер. Лучшим из белорусов стал Максим Густик, который завершил выступление на домашнем этапе Кубка мира на 15-й позиции. Среди женщин единственной представительницей Беларуси, пробившейся в финал, стала Валерия Балматова. Лидеры сборной Анна Гуськова и Александра Романовская в старте участия не принимали.

2. Егор Шрамков занял 6-е место на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, который проходил в австралийском Мельбурне с 20 до 23 февраля. Белорус в решающей попытке заработал 14,233 балла. Победу праздновал гимнаст из Республики Корея, «серебро» — у спортсмена из Гватемалы, «бронза» — у израильтянина. В первый день финалов на отдельных снарядах белорус Егор Шрамков занял 4-е место в вольных упражнениях.

Этап Кубка мира по спортивной гимнастике носил лицензионный статус. На турнире выступили около 100 гимнастов из 30 стран.

3. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова одержал победу над немецким «Килем» 33:30 в домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов. Субботний поединок на паркете брестского спорткомплекса «Виктория» против лидера группы В стал для чемпионов Беларуси лучшим в этом сезоне. Однако эта победа не помогла им сохранить шансы на выход в 1/8 финала. Их конкурент португальский «Порту» обыграл дома северомакедонский «Вардар» из Скопье со счетом 30:22 и впервые в истории пробился в плей-офф главного континентального турнира. Свой заключительный матч Лиги чемпионов БГК имени Мешкова проведет 29 февраля дома против «Порту».

Турнирное положение в группе В: «Киль» — 20 очков (13 матчей), «Веспрем» — 16 (12), «Виве» — 16 (13), «Монпелье» — 15 (12), «Порту» — 12 (13), «Вардар» — 11 (13), БГК имени Мешкова — 8 (13), «Мотор» — 4 (13).

4. Футболисты национальной сборной Беларуси успешно провели первый контрольный матч нового сезона. На поле стадиона «Аль-Хамрия» в Шардже (ОАЭ) подопечные Михаила Мархеля победили команду Узбекистана со счетом 1:0. Победный гол в середине первого тайма забил Павел Нехайчик. После этого белорусские футболисты перебазируются в Софию, где 26 февраля проведут спарринг со сборной Болгарии.

Напомним, февральские матчи являются для белорусской дружины проверкой сил перед плей-офф Лиги наций. В полуфинале 26 марта сборная Беларуси сыграет в Тбилиси с командой Грузии и в случае победы 31 марта в Минске поспорит за путевку в финальную стадию чемпионата Европы с победителем матча Северная Македония — Косово.

5. После того как в поединке заключительного тура чемпионата Беларуси по хоккею «Юность-Минск» обыграла гродненский «Неман» со счетом 1:0, окончательно определились все пары плей-офф турнира.

Таким образом, в четвертьфинале Кубка Президента встретятся «Юность-Минск» — «Локомотив» (Орша), «Неман» (Гродно) — «Могилев», «Шахтер» (Солигорск) — «Металлург» (Жлобин), «Динамо-Молодечно» — «Гомель».

Матчи 1/4 финала пройдут 27 и 28 февраля, а также 2–3 марта и, если потребуется, 5, 7 и 9 марта.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Дамашні этап без лідараў зборнай

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.