Вы здесь

Россия готова сохранить финансовый уровень Беларуси по нефти прошлого года


Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил по телефону с российским коллегой поставки нефти.


Телефонный разговор состоялся сегодня. Об этом рассказал глава белорусского государства во время встречи с губернатором Архангельской области Российской Федерации Игорем Орловым.

«Вы знаете, что у нас иногда возникают споры по отдельным вопросам, и вот он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе по поставкам нефти в Беларусь. Это неожиданное было предложение, мы, конечно, пытаемся просчитать это предложение, но это, пожалуй, не имеет значения ведь товар российский. Россия может продавать его по справедливым ценам, не по справедливым, потому что монополист мы ни от кого больше нефть не получаем. Не получали. То же самое и по газу», — сообщил Александр Лукашенко.

По словам Президента, Владимир Путин предложил формулу для расчета, сколько Беларусь в этом году потратит от уменьшения таможенной пошлины.

«Если мы в прошлом году от пошлины получали миллиард долларов, допустим, а в этом году за счет снижения получим, допустим, семьсот миллионов долларов — он сказал: "Мы триста миллионов долларов компенсируем в том числе за счет премий компаниям". Такое предложение. Ну это хоть какой-то путь к развязке тех споров. По нефти вопрос стоит так, что Россия готова нам сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года. Ну хоть какое-то движение вперед», — сказал Президент.

«Просили, чтобы мы торговали по мировой цене нефть, но компании на это не соглашались. К мировой стоимости они еще просили добавить двенадцать долларов премии, потому что у нас, видите ли, маржинальные рынки Европы, Украины, Беларуси и так далее», — отметил Александр Лукашенко. Но, считает он, это и есть преимущество Беларуси, в то время как преимущество России — наличие нефти.

Президент поручил премьер-министру Сергею Румасу рассчитать предложение, чтобы наконец прийти к какому-то соглашению.


Беларусь и Россия рассматривают совместное строительство АЭС в Египте

«Россия, по-видимому, четыре блока атомной электростанции будет строить в Египте. К радости или к сожалению, в России строителей уже не осталось высококлассных,"Росатом" очень доволен нашими строителями. И мы обсуждали вопрос совместного строительства — это было, кстати, до строительства белорусской станции, чтобы мы опыт получили строительства (вместе с россиянами по всему миру строили атомные станции). Поэтому мы обсудили с ним подробно эту совместную программу», — рассказал Александр Лукашенко.


Беларусь готова помочь России завершить строительство космодрома «Восточный»

Белорусский президент рассказал российскому коллеге о встрече с генеральным директором "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным по поводу строительства космодрома «Восточный».

«Говорю президенту: это твоя стройка, контролируешь постоянно, так что наш министр туда с Рогозиным улетели, и "Восточный", конечно, надо оперативно достраивать. И Дмитрий Рогозин, будучи здесь, очень меня просил, чтобы мы помогли специалистами. Наше преимущество — в том, что мы не разрушили с советских времен созданные крупные строительные компании, так называемые "тресты". Мы их сохранили, и это нас спасает. И теперь, если мы договоримся по "Восточному", мы бросим туда два-три треста, которые могут работать "под ключ": жилье, промышленные объекты », — рассказал глава государства.


Лукашенко: Я благодарен Путину, что он хоть какие-то предложения внес по кредитным соглашениям строительства БелАЭС

Затронув тему Белорусской атомной станции, президенты во время разговора пришли к выводу, что это будет лучшая станция.

«Лучшая, которую мы с россиянами построим. И по такому типу россияне будут строить во всем мире, и мы будем подставлять плечо, где нужно», — констатировал Президент.

Александр Лукашенко и Владимир Путин также обсудили вопрос кредитных соглашений и обязательств, процентных ставок.

«Я благодарен Президенту Путину, что он позвонил и хоть какие-то предложения внес для того, чтобы мы могли спокойно работать И не дергались в разные стороны», подвел итог Александр Лукашенко.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.