Вы здесь

Через интернет на железнодорожный транспорт приобретают уже 30% билетов


В прошлом году каждый четвертый билет на поезда с нумерованными местами был оформлен через интернет. В целом по итогам прошлого года было продано 3,2 млн электронных билетов, что составило 25% от всех билетов на поезда Белорусской железной дороги с нумерованными местами, сообщили в пресс-центре магистрали.


Фото: trainpix.org

При этом в декабре прошлого года доля продаж электронных проездных документов выросла до 30%. Это связано в том числе и с началом широкого использования официального мобильного приложения "БЖД. Мой поезд ", которое стало доступным для скачивания на платформах Android и iOS. Также на корпоративном сайте www.rw.by заработал обновленный раздел "Услуги пассажирам", в котором появилась возможность оформить проездные документы непосредственно при просмотре расписания без переключения на другие ресурсы. По итогам января 2020 года было оформлено более 270 тысяч электронных проездных документов на поезда с нумерованными местами, доля продаж также составила 30%.

Дополнительным стимулом для использования новых ресурсов стала отмена с 1 декабря прошлого года комиссионного сбора при оформлении электронных билетов. То есть, электронный билет с электронной регистрацией сейчас обходится пассажирам дешевле, чем при покупке в билетной кассе.

Следует отметить, что с помощью мобильного приложения "БЖД. Мой поезд" и нового отдела "Услуги пассажирам" на официальном сайте rw.by впервые стало возможным приобретать электронные билеты и на поезда из ненумерованными местами. В декабре-январе было продано более 40,7 тысячи электронных билетов на поезда региональных линий экономкласса и городских линий.

Удобной опцией для пассажиров, которые ежедневно пользуются этими поездами для поездок, к примеру, на работу, стала возможность оплатить через приложение поездки сразу на весь рабочий день, а затем по мере необходимости активировать их.

Дальнейшая работа Белорусской железной дороги по совершенствованию электронных каналов продаж проездных документов будет направлена ​​на снятие ограничений по электронной регистрации.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».