Вы здесь

НАН: Необходима государственная программа по распространению белорусского языка в киберпространстве


Об этом заявил заместитель директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александр Лукашанец во время круглого стола «Роля інфармацыйных тэхналогій у захаванні і папулярызацыі беларускай мовы», который проводила газета «Звязда».


Обсуждалось место белорусского языка в современном киберпространстве и пути его расширения.

Заведующий лабораторией распознавания и синтеза речи Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Юрий Гецевич проинформировал, что к ним в последнее время обращаются государственные учреждения с просьбой адаптировать информацию на сайте. По его мнению, при этом есть определенные сложности и даже коллизии. Например, когда нужно поставить в основной раздел абзац белорусскоязычного закона. «Как сделать копипаст, чтобы не нарушить смысл? Надеюсь, что информационные технологии продавят расширение белорусскоязычного пространства в том аспекте, что ресурсы обязаны использовать государственные языки».

По мнению Александра Лукашанца, проблема влияния глобализации на систему языков и их функционирование во внутринациональной коммуникации сейчас дополняется еще одной проблемой — полноценным включением национальных языков в киберпространство. 

«От того, насколько будет представлен белорусский язык в интернете, насколько будет обеспечено это распространение, будет в значительной степени зависеть и отношение к белорусскому языку в нашем коммуникативном пространстве», — подчеркнул он.

В Беларуси обеспечение соответствующего культурноязыкового сектора в мировом киберпространстве упирается в проблему государственного двуязычия, считает ученый. «Все официальные сайты должны быть на двух государственных языках. А это требует поддержки. Сегодня чаще всего делается на инициативных основаниях», — отметил Лукашанец. Нужна спланированная централизованная деятельность. «Должна быть создана государственная программа по распространению белорусского языка в киберпространстве», — подчеркнул представитель НАН Беларуси.

Для этого предлагается создать определенную достаточную лингвистическую базу, интерфейс, которые позволят вводить белорусский язык и самое главное — пользоваться им. По мнению представителя НАН Беларуси, на каком-то ресурсе нужно аккумулировать основные нормативные словари белорусского языка, специальные справочники, белорусский алфавит, систему проверки орфографии, представить памятники белорусской письменности, произведения художественной литературы и т.д.

При этом, считает Александр Лукашенец, нужно на государственном уровне осуществлять поддержку национального энтузиазма в этой сфере, потому что «сегодня почти все, что делается по расширению белорусского языка в интернете делается любителями или энтузиастами».

В современных геополитических условиях возрастает роль присутствия белорусского языка в киберпространстве как фактора и атрибута нашей государственности и суверенитета, уверен ученый. «В контексте государственной безопасности это тоже сработает, потому что будет закреплено наше беларусскоязычное пространство, вся информация будет построена с позиции нашего государства».

Наталья КОРОТКАЯ

Все материалы круглого стола читайте в ближайшем номере газеты «Звязда»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.