Вы здесь

Психологический тест для судей и видеозапись заседания. Валерий Калинкович о нововведениях судебной системы


Единая информационная система судов общей юрисдикции (ЕИССОЮ) начнет свою работу в стране в конце этого года, а до конца 2021-го необходимо завершить работу над единым гражданским процессуальным кодексом. В следующем году должен также появиться общедоступный электронный банк судебных решений. Об этих и других нововведениях судебной системы рассказал Валерий КАЛИНКОВИЧ, первый заместитель председателя Верховного суда.


Одна из главных задач судебной системы — укрепление кадрового состава и потенциала судейского корпуса и привлечение в их ряды наиболее приличных членов юридического сообщества. Для этого в этом году действует обновленная система критериев подбора кадров на должности судей, которая сопровождается обязательным психологическим тестом. Сохраняется и серьезная проверка правовых знаний. Кстати, половина кандидатов, пожелавших в прошлом году сдать экзамен, не прошли проверку, поделился Валерий Калинкович.

— Мы внимательно анализируем, как отзывается в обществе работа судов. Организация, эффективность и справедливость правосудия — триада, которая в общественном сознании характеризует качество судебной деятельности. В этом контексте мы и оцениваем сегодня деятельность каждого работника в нашей системе.

Суды ориентируют также на разумное использование альтернатив общественной и уголовной ответственности, в том числе медиативные процедуры и стимулирование деятельного раскаяния.

В прошлом году в связи с примирением с потерпевшим было прекращено 706 дел. Часть из них — дела о преступлениях так называемого частного обвинения, где возможность примириться обвиняемому и потерпевшему напрямую прописана в Уголовном кодексе и является для суда обязательной причиной для прекращения дела.

— Медиативные сессии чаще применяются в экономическом судопроизводстве. Однако постепенно не только субъекты хозяйствования, но и граждане все чаще обращаются к этой процедуре. Мы не исключаем внедрение медиации и в уголовный процесс, — считает специалист. — В определенной степени людей сдерживает стоимость услуг медиатора, которая сегодня достаточно существенная. Суды рассказывают о возможности воспользоваться по взаимному согласию медиативными процедурами. Иногда в роли таких переговорщиков выступают защитники обвиняемых. Если за этим нет никакой крамолы, то это нормально. Вопрос не в цифровых показателях, а в разрешении конфликта, из-за которого люди оказались в суде.

Еще одно направление работы в плане расширения возможностей доступа к правосудию, его разумной экономичности и открытости судебной системы в ведомстве видят через внедрение в систему современных информационных технологий и, как следствие, упрощение судебных процедур. По крайней мере, это касается законопроекта, который позволит перейти от составления подробных бумажных протоколов в суде к аудио- и видеофиксациям процесса практически во всех видах судопроизводства.

— Надеемся, что он будет принят на весенней сессии парламента и мы начнем его практически реализовывать. Осенью мы должны закончить обеспечение средствами аудио- и видеофиксации все областные суды. В Верховном суде и в ряде районных такие системы уже существуют, — заметил заместитель председателя суда.

Информационная система ЕИССОЮ, которая должна заработать в этом году, позволит более оперативно получать информацию о правосудии и должно значительно расширить возможности для дистанционного обращения в суд через интернет. В свою очередь, это позволит участникам процесса оперативно получать информацию о ходе дела.

На этот год запланирована и разработка концепции законопроекта о доступе к информации о деятельности судов общей юрисдикции. Валерий Калинкович подчеркнул необходимость законодательного упорядочения работы с информацией, касающейся судебной деятельности:

— Законопроект позволяет в пределах одного нормативно-правового акта сконцентрировать все основные требования, которых необходимо придерживаться при работе с такой чувствительной информацией, как результаты рассмотрения конкретных дел. Мы работаем с людьми, которые также имеют право на личную жизнь и разумное сохранение его тайны.

Один из вопросов, который будет регулироваться этим законом, — возможность трансляции открытых судебных заседаний в интернете. Благодаря такому стриму могут не выдерживаться определенные судебные каноны, если свидетель, ожидающий своей очереди, спокойно наблюдает за тем, что происходит в зале заседания, что недопустимо.

В объемный электронный банк судебных решений, который заработает в 2021-м, будут помещать решения, которые выносятся во всех видах судопроизводства при соблюдении требований законодательства на охрану персональных данных участников процесса.

— Это требует создания достаточно сложного дополнительного программного продукта. Совместно с Национальным центром правовой информации мы работаем над тем, чтобы, публикуя правовую составляющую дел, не допустить распространения информации о частной жизни участников процесса в пределах, сверх тех, что определены законом, — уточнил Валерий Калинкович.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.